«12 апреля — День Космонавтики»

Цель: уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос; закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах Солнечной системы; познакомить с историей возникновения космического корабля.
Программные задачи:
обобщить и систематизировать знания детей о космических полетах: познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек; расширять, уточнять и активизировать словарь по теме Космос.
Развивающие:
развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира, развивать навыки развития мелкой и крупной моторики.
Воспитательные:
воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла первой послать человека в космос, за героев летчиков – космонавтов, покоривших Космос, уважение к труду людей, работа, которых связана с освоением космоса.
Дети попробовали себя в роли авиаконструкторов и сконструировали свои ракеты.

Воспитатель: Пеленко М.А.