Акция «Зимним дорогам — безопасное движение»

            Зима – непростое время в плане дорожной безопасности. Зачастую радикально изменяющиеся погодные условия в этот период года многократно увеличивают опасность дороги. А потому соблюдать правила движения, проявлять максимум внимания и осторожности в этот период должны все без исключения: и водители, и пешеходы. 

           В рамках проведения областной широкомасштабной акции « Зимним дорогам — безопасное движение» были проведены профилактические мероприятия целью которых является снижение ДТП с участием несовершеннолетних; формирование правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения водителями и детьми. 

          Главная задача педагогов ДОУ — профилактические мероприятия, в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

          В нашем детском саду проходят профилактические занятия с детьми по соблюдению правил дорожного движения в зимний период. 

          С ребятами проводятся беседы по темам: «Где должны играть дети», «Зачем нужен светофор?», «Осторожно, дорога!», «Как вести себя на дороге?»; сюжетно-ролевые игры по ПДД: «Мчатся по зимним улицам автомобили», «Пешеходы и водители зимой», «Я — водитель»; 

         Обыгрываются различные дорожные ситуаций: «Дорога — это опасно!» 

         Проводятся дидактические игры: «Дорожные знаки в картинках»; «Угадай какой знак»; «Верно-неверно»; «Мы пассажиры» и т. д. 

         С ребятами старших и подготовительных групп, проводятся викторины по ПДД, рассматриваются «Дорожные ловушки», просматриваются видеоролики об опасностях, которые подстерегают пешеходов в зимний период. 

         В ходе проведения профилактических занятий, дошкольники получают знания о правилах безопасного поведения в зимний период, у детей появляется интерес к соблюдению правил собственной безопасности.