Информационная безопасность

Уважаемые родители! Ваши дети станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с материалами о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Нормативное регулирование

Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регулирующем отношения, связанные с защитой детей от вредной информации. Согласно данному закону информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, которые регламентируют информационную безопасность:

Памятки:

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников:

Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий: международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков, национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок», всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети», конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

Общие рекомендации по организации мероприятий по безопасному Интернет, рекомендации по проведения мероприятий со школьникам (по возрастным категориям, рекомендации по организации работы с родителями.

Портал предлагает электронные ресурсы по теме «Безопасный Интернет».

В журнале рассказывается о том, как дети и подростки используют компьютеры и интернет в школе и дома, какое влияние информационные технологии оказывают на их развитие, творческие способности, образ жизни, каков круг интересов наших детей, как они общаются и как познают окружающий мир.

Воспитанникам
Детские безопасные сайты
  • «ОБЖейка»  — это детский портал безопасности, где ребят ждет очень много интересной и познавательной информации.
  •  «Добрая Дорога Детства» — полноцветная, иллюстрированная газета — центр распространения передового опыта в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
  • «Спас-Экстрим»  — сайт, который создан специально для детей. Знаешь ли ты, как правильно закаливаться (и вообще, зачем это нужно), для чего необходимы белки, жиры и углеводы, где спрятаться от грозы, что делать, если в ваш дом влетела шаровая молния, как определить время без часов? Ответы на эти (и не только) вопросы ты и твои друзья найдете на Портале детской безопасности Спас-Экстрим.
  • «Спасайкин»  — это сайт, основной задачей которого  является обучение детей правилам безопасного поведения как в обычной жизни, так и в случае чрезвычайной ситуации (угроза террористического акта, пожара наводнения и др.).