Предметно-развивающая среда

Организация развивающей предметно-
пространственной среды в ДОУ
в соответствии с ФГОС

«Нет такой стороны воспитания, понимаемого в целом,
на которую обстановка не оказывала бы влияния,
нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости
от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира».

Е. И.Тихеева

Слайды подготовленной презентации:

Фото-материалы:

Ещё фото-материалы:

Вывод:

организация развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ с учетом требований ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности

Создавая развивающую среду необходимо помнить:

• Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное — она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.
  • Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.
  • Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.
  • Элементы декора должны быть легко сменяемыми.
  • В каждой группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.
  • Организуя предметную среду в группе необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень речевого развития, а также показатели эмоциональной сферы.
  • Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.
  • При создании развивающего пространства в группе необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности.
  • Предметно-развивающая среда должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, образовательной программы.