Отчёт о проведении мероприятий в рамках акции «Ребенок — безопасный пассажир»

В МБДОУ ДС «Калинка» г.Волгодонска прошла областная широкомасштабная  акция «Ребёнок — безопасный пассажир».

Главной целью мероприятия явилось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. Дети — самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Безопасности ребенка в автомобиле необходимо уделить максимум внимания.

Проблема детской дорожной безопасности актуальна всегда. Особое опасение вызывает перевозка детей в салоне автомобиля. Не всегда родители используют детские удерживающие устройства и ремни безопасности, что зачастую при ДТП, может привести к трагедии.

Самые важные пассажиры в вашем автомобиле — это дети, непредсказуемые, непоседливые и для того, чтобы обеспечить им надёжность и комфорт, у каждого из родителей, у кого есть авто, должно быть автокресло.

В ходе данного мероприятия для родителей были проведены консультации, наглядная информация «Обязательные устройства для перевозки детей в автомобиле», были разработаны памятки  « Ребёнок -главный пассажир».

С детьми были организованы просмотры обучающих мультфильмов «Смешарики и ПДД», в которых весёлые герои учат детей самим соблюдать правила безопасности на дорогах. Также разработали для детей наглядное пособие «Пристегни ремень», осуществлялись тематические беседы. 

Наша акция прошла успешно. Родители поделились своими фотографиями «Дети в автокресле» с пристёгнутыми ремнями безопасности.

Хочется надеяться, что благодаря подобным мероприятиям, родители осознают всю ответственность за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения и ещё раз напомнить о том, что сидя за рулём , водители отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей.