Казачий музей.

Цель: Знакомство с казачьим бытом. Обучающая: познакомить детей с жизнью, бытом, культурой донского казачества. Коррекционно-развивающая: обогащать речь донским наречием и словооборотами, логическое мышление дошкольников, раскрывать творческие способности учащихся через фольклорный материал. Воспитательная: воспитывать чувство уважения к традициям донского казачества, интерес к истории предков. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, способствует приобщению ребенка к культурным ценностям и традициям. Ребята получили представление о предметах старины. Узнали, как раньше гладили белье и в чем готовили еду, как носили воду и делали плетень. Почему русскую печь называли – кормилицей, и зачем нужны были угли и зола из печи. В доступной для дошколят форме, экскурсовод рассказала об истории и культуре казаков. Наши дошколята с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Они ярко выражали свои эмоции, когда слушали рассказ экскурсовода о быте, традициях и обрядах казаков. Ребята с удовольствием рассматривали экспонаты. Учили поговорки, играли в игры. Знания, которые ребята получили во время экскурсии, им пригодятся при участии в викторине о Донском казачестве.

Воспитатель Т.В. Лыкова