Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по творческому рассказыванию «Мастерская сказок»

Цель: Развивать умение развивать рассказ на предложенную тему, использовать образные слова и выражения. Научить детей творчески мыслить и оформлять свои мысли в речевые высказывания.
Задачи: Обучающие: Учить детей совместно придумывать сказочный сюжет, познакомить с приёмом сочинения сказок – «салат из сказок».  Активизировать и пополнять словарный запас детей .Помогать правильно строить сложные предложения, использовать в речи предлоги. Развивающие: Развивать творчество, фантазию, инициативу, самостоятельность .Расширять и закреплять знания детей об окружающем мире. Развивать умение совместно придуманный сюжет изобразить в едином рисунке, развитие творческого воображения детей в речевой деятельности. Воспитательные:  Воспитать интерес к сказкам. Воспитывать культуру речевого общения, эмоциональный отклик на просьбы, обращенные к детям.

Воспитатель И.В. Хишко