«Прогулка, одна из ступеней к здоровью».

Прогулка, достаточно длительная, проводимая ежедневно,- важнейшее средство оздоровления ребёнка, его полноценного и физического развития. В холодное время года ребенок должен гулять не менее 3-4 часов в день. Если погода неблагоприятная, то прогулку можно сократить, но не отменять. Естественно, в сильные морозы дети гуляют меньше, чем в другие дни. Но даже 15-20 минут прогулки при очень морозном дне дают хорошую эмоциональную и физическую зарядку. В холодное время года подвижность некоторых детей затрудняется, тем, что они неправильно одеты, их слишком кутают. И в результате ребенок малоподвижен, значит он замёрзнет быстрее, чем те дети, которые одеты полегче. У таких детей снижается приспособляемость организма к холоду, к жаре, сопротивляемость к воздействию вредных микроорганизмов. Также особое значение стоит отвести содержанию прогулки, дать ребёнку возможность упражняться в различных видах движений.

Воспитатель Т.И. Холостова