Экологическая тропа «Зимние хлопоты»

Экологическое воспитание-это не только важнейшая часть воспитательно-образовательной программы ДОУ «Калинка». Сегодня это важнейшее условие жизни (если не сказать, выживание) человечества на планете. Оно не только учит детей вешать кормушки и наблюдать за грозой, но осознавать важность восстановления гармоничных отношений человечества с природой.
Познание законов природы, особенностей взаимодействия с ней, навыков и знаний. Формирование эстетических, нравственных чувств, укрепление личных качеств, приоритетов и позиций, в отношении охраны окружающей среды — это основная воспитательная задача в экологии.
Мы разработали маршрут экологической тропы.
Экологическая тропа проходит по территории детского сада.
 На остановках имеются интересные объекты для наблюдений и закрепления изучаемого материала. Например, остановки возле деревьев (ива, лиственница, береза, сосна, ель). В ходе экскурсий дети укрывают корни деревьев и кустарников снегом, кормят зимующих птиц, посыпают песком дорожки, покрытые льдом. При ознакомлении детей с природой мы, взрослые, стремимся дать образец гуманного отношения ко всему живому, чтобы ребенок понимал, что у каждого объекта в природе есть свое место и свое назначение.