Дидактическая игра «Составь сказку по картинкам»

Цель игры

Развивает память, внимание, речь, помогает обогатить словарный запас, дети начинают использовать в речи новые слова, которые им подсказывает воспитатель.

Ход игры:

Дети при помощи воспитателя раскладывают картинки в правильной последовательности, затем начинают составлять рассказ по картинкам. Воспитатель помогает детям правильно употреблять и согласовать слова в роде, числе и падеже, подсказывает детям новые части речи -глаголы и прилагательные. Постепенно, в ходе регулярных занятий, дети начинают использовать в речи новые части речи, расширяется словарный запас. Для игры можно использовать иллюстрации к различным сказкам, как уже известных детям, так и новым. При использовании иллюстраций к неизвестным для детей сказкам воспитатель помогает детям разложить картинки в правильной последовательности.

Воспитатель С.А. Шимедюк