Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

              Духовная забота о пожилых людях требует больших усилий, но зато она рождает в сердце ребенка любовь и признательность, потребность и желание общаться, делать приятное для близкого человека, заботиться о нем.

Уважение к старшим формируется в ребенке годами, поэтому не существует волшебной палочки, способной вызвать в малыше положительное отношение к пожилым людям за пару минут или часов. Это кропотливая и каждодневная работа педагогов и родителей, если мы хотим вырастить личность, которой не чужды такие качества как любовь, милосердие, забота, отзывчивость по отношению к нашим старикам.

 Ежегодно дети детского сада «Калинка» приглашают  жителей микрорайона на праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека.  Традиционно и этом году дети старших групп подготовили праздничный концерт.

На занятиях кружка по основам православной культуры проводились беседы с детьми с целью воспитания у них нравственных черт характера: толерантности, милосердия, доброты отзывчивости и уважения к старшему поколению. В детском саду была организована творческая выставка детских работ «Бабушка и дедушка мои друзья!».

Чтение произведений художественной, затрагивающих тематику отношений с людьми пожилого возраста позволяют ребенку проникнуться настроением близкого человека, обогатить его опыт личных переживаний. Вместе с детьми обсуждали смысловое содержание пословиц о пожилых людях: «Семья стариками держится», «Молодость плечами крепка, старость — головою».

В современном обществе остро стоит вопрос о духовно — нравственном воспитании подрастающего поколения, но особое место уделяется дошкольному возрасту.  Именно в этом возрасте у детей формируются нравственные основы личности и моральные установки.  Это возраст осознания детьми своих чувств, своего отношения к людям, и в первую очередь к родителям. Не секрет, что крепкая семья всегда была и остается оплотом нашего государства, и место хранительницы семейного очага отводится матери. Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Еще древние греки отдавали дань уважения матери всех богов – Гее. Почти в каждой стране отмечают День матери.

В нашем дошкольном учреждении на протяжении десяти лет празднуется это замечательный праздник «День Матери». Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Мы стараемся  укрепить семейные отношения, взаимопонимания между ребенком и мамой, уважительного отношения к матери, а через совместную  деятельность; способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного творчества.

Перед праздником с детьми была проведена работа по формированию гуманного отношения к матери посредством бесед, занятий, чтения художественной литературы.

С детьми подготовительных групп, Татьяна Федоровна Бугакова провела занятия-беседы: «Жен мироносиц», познакомила с библейским сюжетом, посвященным святым женам-мироносицам. «Образ Пресвятой Богородицы — прообраз матери». Т.Ф. Бугакова на своих занятиях старается вложить в детские души любовь и уважение к матери, способствует созданию семейных традиций на основе понимания и  теплых взаимоотношений между ребенком и мамой.

На занятиях по изобразительной деятельности совместно с Алевтиной Николаевной Забалуевой дети готовили подарки для любимых мам.

 В детском саду в рамках проведения «Международного дня инвалидов» были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи).  Провели беседы и ситуативные разговоры (о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об опасных ситуациях). Педагоги провели «Уроки толерантности», в которых приняли участие дети старших и подготовительных групп и просмотрели фильм о детях с ограниченными возможностями здоровья.   Организованы выставки детских работ «Миром правит доброта». Для родителей на стенде была размещена информация о «Международном Дне инвалидов»   с консультацией «Другие – Мы». Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие, переживание, желание детей помогать другим, кто в этом нуждается, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

В начале декабря отмечается еще одна замечательная дата «День Героя». В дошкольном учреждении прошли мероприятия в рамках «Неделя Воинской Славы».

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которые российские войска снискали почёт, уважение современников и благодарную память потомков.

И в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашего государства, в законе установлены дни воинской славы России. Необходимо, чтобы все поколения, начиная с дошкольного возраста, помнили о том, как тяжело досталась Победа, и кому мы обязаны мирным небом над головой. С 5-8  декабря  в  ДОУ  проведено  тематическое  занятие: «День  героев  Отечества».  Ребята  познакомились  с  историей появления  этого  праздника,  с самой  главной  воинской  наградой —  военным  орденом  Святого Георгия  Победоносца,  подбирали  родственные  слова  к  слову  «Отечество». Была  проведена  выставка поделок, где  были  задействованы  родители  дошкольников.  Детям  была   организована экскурсия к мемориальному комплексу: « Памятник  погибшим  войнам».

Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста на сегодняшний день является самой актуальной и сложной проблемой, без знания основ православной культуры — изучение ценностей русской культуры невозможно. Многие духовные ценности заменяются материальными, поэтому у детей формируется неправильное представление о доброте и милосердии. Утеряны понятия истинных ценностей, отсутствуют чувства патриотизма и человеколюбия.

Приобщая детей к православным традициям нашего народа, мы способствуем формированию у них таких нравственным качеств как сочувствие, отзывчивость, справедливость, скромность. В работе по духовно – нравственному воспитанию детей на занятиях по кружковой деятельности Т.Ф. Бугакова проводит: беседы, чтение художественной литературы, рассматривают иллюстрации, книги. Татьяна Федоровна  познакомила детей  с историей жизни, чудесами, и подвигами великого святого Георгия — Победоносца, рассказала о значении Георгиевской ленточки и кто из великих полководцев награжден Георгиевским орденом.