Экскурсия «Мой микрорайон»

IMG_7712Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к своему микрорайону, городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Идея воспитания патриотизма и гражданственности становится задачей государственной важности. Знакомство с родным краем формирует у детей такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь яркие впечатления о родном крае, полученные в детстве, остаются в памяти человека на всю жизнь. Как ни велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз, с двором, где посадил первое деревце.

Цель экскурсии:

Ознакомление детей старшего возраста с историей родного микрорайона – это первая ступень патриотизма, поскольку родной микрорайон, улица для них являются малой родиной.

Задачи:

1. Формировать знания детей о родном микрорайоне.
  2. Развивать познавательный интерес детей к окружающему миру.
  3. Воспитывать патриотизм, любовь к родному микрорайону.
  4. Развивать наблюдательность, любознательность, речь детей.
  5. Закрепить знания детей о правилах поведения на дороге, ПДД.