Конспект занятия по социальному миру (итоговое)

Программное содержание: выявить знания и умения детей, полученные на занятиях по социальному миру:

— правильно вести себя на улице, в общественном транспорте;

— представлять возможные травматические ситуации, опасные для здоровья;

— правильно ориентироваться, действовать в сложившейся ситуации;

— о семье, родственных отношениях, выражать в поступках и действиях доброе отношение к близким;

— элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий, взаимоотношений с окружающими;

— понимать, как образуется взрослое имя и отчество;

— проявлять интерес к городу, в котором живут; знать некоторые сведения о его достопримечательностях, главных улицах; выражать свое отношение к городу, свои чувства;

— классифицировать транспорт по видовым признакам.

Приветствие:

Здравствуй солнце золотое (соед. раскр.лад.)

Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок (качают руками)

Здравствуй, маленький дубок (имитируют дерево)

Здравствуй утро, здравствуй день  (разводят поочередно руки в стороны)

Нам здороваться не лень (показывают на себя и делают поклон).

В: Дети, улыбнитесь друг другу. В нашей группе стало светлее от ваших улыбок. Пусть это радостное настроение останется на весь с нами. Скоро вы пойдете в подготовительную группу, но для этого надо получить пропускной билет от «Королевы страны Знаний». А чтобы его получить, необходимо выполнить задания, которые она нам приготовила. И сегодня  я предлагаю отправиться в страну Знаний. Как вы думаете, на чем мы поедем? (ответы детей). Послушайте загадку: «Что за чудо – синий дом? Окна синие кругом. Носит обувь из резины и питается бензином?  (Автобус)». Да мы поедем на автобусе, но сначала скажите мне, какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, водный, наземный).

Д/И: «Разложи правильно»

Молодцы, справились с заданием. Пора ехать, но вот беда, я не знаю, откуда нам отправлять. Давайте вспомним, кто на какой улице живет.

Вы живете на разных улицах, поэтому я предлагаю отправиться в страну «Знаний» от нашего д/сада, как он называется? Пойдемте на остановку. Как же надо вести себя на остановке, ожидая автобус (ответы детей). а вот и наш автобус. Предлагаю считалкой выбрать шофера:

Стоп, машин,  стоп, мотор, тормози скорей шофер.

Красный глаз глядит в упор – это строгий светофор!

Заходите в автобус, садитесь. (правила поведения в автобусе)

Теперь мы хорошие пассажиры. Пока мы будем ехать, я буду экскурсоводом. Итак, мы отъезжаем от нашего детсада, который находится на самой главной улице города. Как называется главная улица?( Ленина). По правую сторону от Калинки располагается известное вам здание, как оно называется?(муз. Школа им. Шостаковича). Едем мимо нее, по левую сторону- 5-я гимназия, станция юного техника. Подъезжаем к улице 30 лет Победы, по правую сторону- площадь, на ней расположен памятник Молодову — герою Афганской войны. Пересекаем улицу 30 л. Победы и продолжаем ехать по главной улице. По левую сторону расположены поликлиника, аптека ,сеть магазинов, назовите, каких,  Сбербанк. Продолжаем движение и вот мы уже проезжаем Почтамт — одно из первых зданий города. Выезжаем на главную площадь, а как она называется , вы мне сейчас скажете, глядя на этот памятник-Стелла- погибшим солдатам в ВОВ( Площадь Победы).

 

Напротив памятника Стеллы находится кинотеатр, назовите какой(Октябрь). Кто из вас ходил в этот кинотеатр? Еще здесь есть парк, как он называется?(Парк Победы). В этом парке находится аллея Славы. Она тоже посвящена героям ВОВ. Кто знает, как называется вот этот памятник               ( памятник Воинской Славы на Бульваре Великой Победы). Мы продолжаем нашу экскурсию и теперь мы едем в город Цимлянск. Переезжаем через мост. Какая река протекает под мостом?(Дон) Какие еще реки вы знаете?(ответы). Вот мы и приехали, Остановка «Страна Знаний». В какую дверь будем выходить? Выходите. Нам надо перейти дорогу. С какой стороны будем обходить автобус? Почему?(ответы). В пешеходном деле самое главное и трудное- переходить дорогу. У пешеходов есть свои помощники при переходе улицы. ЗАГАДКИ: Чтоб тебе помочь путь пройти опасный- гори, ты день и ночь — зеленый, желтый, красный(светофор). Посмотри, силач, какой- на ходу одной рукой останавливать привык пятитонный грузовик(регулировщик). Здесь нет ни светофора, ни регулировщика. Как же нам перейти дорогу?(посмотреть налево ,и, убедившись, что поблизости нет машин, начинать движение). А вот и страна «ЗНАНИЙ». Королева страны «Знаний» хочет выяснить, знаем ли мы, как надо действовать, когда горит красный, желтый, зеленый свет светофора. Д/И «Красный, Желтый, Зеленый». Молодцы, справились на отлично! Посмотрите, ребята, какое необычное дерево. Я догадалась: ствол-это наша группа, ветви — это ваши семьи, а листья, которых нет — это вы. Королева хочет с вами познакомиться. Мы каждый день приходим в детский сад, мы друг друга любим и уважаем. Этим мы похожи на дружную семью. Прикрепите листик к ветке дерева и расскажите о себе и о своей семье.(рассказы детей). В семье вас любят. Ваши поступки могут радовать и огорчать близких.

Д/И « Радость или огорчение». У меня два кружка-красный и черный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость(кр.) ,а какой огорчение(черн.) Раздаю кружки, называю поступки, дети с помощью кружка показывают, порадует или огорчит этот поступок близких:- Вы съели на завтрак всю кашу. Подрались с другом. Разбросали по комнате игрушки. Помогли маме мыть посуду. Нагрубили бабушке. Нарисовали и подарили папе красивый рисунок. Перед сном пожелали всем спокойной ночи. Порвали новую книжку. Хорошо вели себя в детском саду. Я надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки?!

Д/И: «Игровизор» Найди лишнюю картинку.

 

Ребята, королева страны Знаний приготовила для нас картинки (УМК). Рассмотрите их внимательно. Что на них изображено?(различные опасные ситуации) Разложите эти картинки к тем номерам телефонов, по которым необходимо звонить в том или ином случае: 01;02;03. Проверьте друг друга. Вдруг в группе раздается телефонный звонок. Воспитатель берет трубку и слушает. Затем говорит детям, что какой-то незнакомый человек приглашает всех детей покататься на машине, а потом поведет всех в кафе и угостит вкусным мороженным. Ребята обсуждают ситуацию и приходят к выводу, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Проводится игра « Вызови скорую помощь, полицию, пожарных.» Молодцы, ребята, теперь я за вас спокойна- вы знаете, как поступать в экстренных случаях. И я предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение.» : Где с огнем беспечны люди, там взовьется в небе шар, там всегда грозить нам будет злой(пожар). Красный отблеск побежал, кто со спичками (играл). Стол и шкаф сгорели разом, кто столько праздников такое сушил белье над(газом). Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил(утюг). Дым увидел, не зевай, и пожарных …(вызывай). Помни, каждый гражданин- это номер…(01).Какие вы у меня умницы и умники, все знаете! И нам предстоит выполнить последнее задание- разложить картинки соответственно праздиикам.( Новый год- елочку, елочные игрушки, подарки…). Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием. Все правильно. Наступил самый торжественный момент- вручение пропускных билетов в подготовительную группу от самой Королевы Знаний. (Вручение билетов). Я , мои, дорогие. Очень горжусь вами — такими умными, воспитанными и верю, что и в подготовительной группе вы будете так же стремиться к новым знаниям, которые обязательно пригодятся вам в жизни.

I