«Путешествие за солнечными лучами» — итоговое занятие по развитию речи. Группа №11

Программное содержание: выявить знания и умения детей, полученные на занятиях по развитию речи и грамоте:

  • понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями;
  • обобщать явления природы в единое целое;
  • согласовывать окончания существительных, прилагательных;
  • использовать в речи слова с суффиксами (уменьшительные, ласкательные);
  • образовывать формы родительного падежа;
  • согласовывать числительное с существительным;
  • подбирать однокоренные слова с использованием пиктограмм;
  • составлять описательные рассказы по схематическим изображениям; определять и воспроизводить логику описательного рассказа по картинкам;
  • составлять загадки, выделяя существенные признаки, опираясь на символы;
  • правильно произносить гласные, согласные звуки;
  • использовать предлоги в речи;
  • координировать речь с движением.

Ход занятия. Орг. момент:

В: — Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:

Доброе утро,
Скорей проснитесь,
Солнцу шире улыбнитесь!

В: — Кто-то бросил мне в оконце

Посмотрите –письмецо.
Может это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?

Письмо: Дорогие ребята! Я — весеннее солнце. Послало я свои солнечные лучи землю согреть, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонек.

В: — Ребята, а как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся?

(Предположения детей)

В: — Вы хотите помочь солнцу?

Д: — Да.

В: — Тогда отправляемся в путешествие за солнечными лучами.

 

1 часть

Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.

(В. светит маленьким фонариком, свет падает
на картинку с изображением сосульки.
Дети подходят к этому месту.)

В: — Ребята, угадайте, что согрел солнечный луч?

Висит за окошком кулек ледяной
Он полон капели и пахнет весной.

Д: — Сосульку.

В: — А как называется весеннее явление, когда с крыш капают сосульки?

Д: — Весенняя капель.

В: — Послушайте внимательно, как капает капель (грамзапись).

В: — Предлагает детям разделиться на две группы, девочки и мальчики. Девочки выполняют ритм с хлопками, мальчики с притопыванием.

Ритмический рисунок: Кап-кап-кап, кап-кап, кап-кап-кап; кап.

В: — Молодцы ребята, вот какая веселая капель у нас получилась. Первый луч мы нашли, идем дальше.

 

2 часть

Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.

(В. светит на картинку с изображением проталины).

В: — Что согрел солнечный луч? (весеннюю проталину). А что это такое? (место, где стаял снег  и открылась земля). Угадайте, какие цветы первыми выросли на проталине?

Первым вылез из землицы на проталине,
Он мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник).

Д/И: «Один — много». (одуванчик – много одуванчиков…)

В: — Молодцы, можем отправляться дальше.

 

3 часть

Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.

(В. светит на волнистую дорожку на полу)

В: — Ребята, угадайте, что согрел следующий луч.

В голубой рубашке
Бежит по дну овражка (ручей).

В: — Назовите ласково наш ручей.

Д: — Ручеек, ручеечек.

В: — Давайте освежимся у ручья и снимем усталость: (речь с движением)

К ручейку мы все спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.

В: — Ребята, смотрите камушек. Поиграем?

Камушек друг другу передай,
Что делает весенний ручеек называй!

Д: — Бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, поит, течёт, искрится.

В: — Я предлагаю вам карточки-символы, по которым вы сейчас придумаете загадку про ручеек.

 «Бежит, но не время (не спортсмен).
Освежает, но не ветер (не дождь).
Прозрачный. Но не стекло.»

В: — Молодцы, вот мы еще один луч нашли, идем дальше.

 

4 часть

Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.

(В. светит на картинку с изображением скворечника)

В: — Ребята, кого согрел луч в этом домике?

Д: — Скворца.

В: — А как вы догадались?

Д: — Потому что этот домик называется скворечник.

В: — Послушайте, как поет скворец (грамзапись)

Расскажите, что вы знаете про эту птицу (Дети описывают птицу по схеме)

В: — А каких перелетных птиц вы еще знаете?

Д: — Грач, ласточка, лебедь и т.д.

В: — Молодцы, еще один луч нашли.

В: — Ребята, хотите поиграть с огоньком?

«Огонек, огонек, поиграй с ребятами, дружок!»
(В. светит огоньком в разные стороны групповой комнаты
и на предметы – под столом, на стуле…)

 

5 часть

Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.

В: — Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.

Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу.

Д: — Медведь.

Какие слова-родственники вы знаете?

(Медведище, медвежата, медвежонок, медведица, медвежоночек, медвежий, медвежьи, медвежья)

В: — Молодцы, вот и еще луч.

 

6 часть

Волшебный огонек, помоги
Нам дорогу укажи.

(В. светит на плакат с изображением деревьев)

В: — Что согрел этот луч?

Д: — Деревья.

В: — А чего не хватает на деревьях?

Д: — Не хватает листьев.

В: — Ребята, подарим нашему дереву листья. Первому дереву — картинки, где первый звук гласный, второму дереву — картинки, где первый звук твердый согласный, и 3 дереву — картинки, где первый звук мягкий согласный.

(Дети берут листик с картинкой и приклеивают на ветви деревьев).

В: — Молодцы, вот наши деревья зашумели листвой, и еще один луч нашелся

В: — Молодцы, вот и еще луч.

 

7 часть

Волшебный огонек, помоги
Нам дорогу укажи.

(В. светит на карточки УМК с изображением
явлений в живой и неживой природе.)

(Дети составляют рассказ.)

В: — Ребята, огонек больше не горит, значит, мы нашли все лучи.

Солнышко благодарит всех нас за то, что нашли все лучики, и что-то говорит нам, хотите узнать?

Игра «Геоконт» графический диктант — слово «СПАСИБО»

В: — Итак, наше путешествие закончилось.