Использование блоков Дьенеша для занятий с детьми


Важнейшая задача детского сада – интеллектуальная подготовка детей. Для этого в дошкольном образовательном учреждении используются всевозможные развивающие игры. Эффективным пособием в этом плане является логический набор Дьёнеша.
Блоки Дьёнеша знакомят детей с основными геометрическими фигурами, учат различать их по цвету, форме, величине (сенсорное развитие). Они способствуют развитию логического мышления, комбинаторики, аналитического мышления. Помогают развивать пространственные представления. Воспитывают самостоятельность, настойчивость в достижении цели. Развивают творческие способности, фантазию, речь.
Использовать блоки Дьёнеша можно начиная с двух лет. В нашей группе мы пользуемся блоками Дьёниша в играх, с помощью которых малыши учатся различать предметы по свойствам, а также осваивают понятия «не такой как», «такой же как» по цвету, размеру, форме, толщине.
Дети с удовольствием оперируют яркими геометрическими фигурами в игре на развитие тактильных ощущений «Волшебный мешочек» или выбирают, по просьбе воспитателя, различные по толщине фигуры. При этом можно уточнить у малыша, какого цвета фигура. В играх «Чего не стало?» и «Что изменилось?» развивается внимание.

Воспитатель: Т.И.Холостова