Месячник «Здоровое питание»

Цель: познакомить детей с полезными продуктами и организацией питания. Задачи: — формировать элементарные представления о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы детям каждый день для роста и развития; — воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания; — развитие у детей познавательной активности, наблюдательности, любознательности. 1. Беседа  «Основные правила здорового питания». Правила здорового питания для детей. Здоровое питание – это питание, укрепляющее здоровье. Дошкольное воспитание детей – это не только подготовка к получению знаний и навыков, предусмотренных школьной программой. В возрасте от трёх лет у детей закладывается характер, вырабатываются определённые привычки поведения. В том числе и привычка питаться в установленном взрослыми режиме. Вырабатывается и привычная потребность в тех продуктах, которые чаще всего встречаются в рационе. Конечно, наиболее вредные продукты, такие как чипсы и газировки, приправлены усилителями вкуса, что вызывает у ребёнка достаточно быстрое привыкание к их вкусу. Но если с самого раннего возраста малыш замечает, что в семье соблюдаются установленные правила по режиму питания, это воспитывает и в нём такое же отношение к еде.

Воспитатель И.В. Хишко