«Логические блоки Дьенеша»

Ребенок познает окружающий предметный мир, выявляет свойства предметов — цвет, форму, размер, и вот тут-то логические блоки Дьенеша очень помогут ему в этом. Накладывая цветные блоки на изображение Ваш ребенок сможет неоднократно испытать радость созидателя, наблюдая, как под его руками плоскостные изображения превращаются в объемные предметы.

Многие, которые по-прежнему считают, что математика скучная и неинтересная наука, наверняка, не знакомы с развивающими блоками и методикой обучения Дьенеша. Эта уникальная разработка венгерского математика и педагога, в корне меняет отношение к абстрактным математическим понятиям и учит малышей творчески подходить к решению поставленных задач с раннего детства. Не отрываясь от любимого занятия – игры, крохи знакомятся с такими элементарными понятиями, как цвет, форма, размер, учатся обобщать, сравнивать и классифицировать.

Начинать занятия можно с самого раннего возраста. К уникальному набору стимульного материала можно подобрать столько разнообразных игр, которые будут отличаться по уровню сложности коренным образом, что он будет полезен как для годовалого малыша, так и для младшего школьника.

Открывая коробку, вы можете быть несколько разочарованы. Логические блоки Дьенеша представляют набор пластмассовых фигур, которые отличаются друг от друга по ряду признаков. Это форма, здесь представлены круги, квадраты, треугольники и прямоугольники. Кроме того, они отличаются по цвету (желтый, красный и синий, размеру (большой и маленький) и толщине (толстый и тонкий). Блоки Дьенеша для самых маленьких уже представляют большой интерес, их можно ощупывать, перекладывать, складывать друг на друга.

Воспитатель О.Н. Сидоренко