НАСТАВНИЧЕСТВО – форма работы с молодыми педагогами

26 апреля 2017 года  в МБДОУ ДС «Дружба» г.Волгодонска прошел семинар для старших воспитателей дошкольных учреждений города Волгодонска.  Нами был представлен опыт работы по теме «Наставничество как одна из форм работы с молодыми педагогами».  Опыт работы представил воспитатель Наталия Олеговна Хайруш.

С введением ФГОС в систему образования повышаются требования к личностным и профессиональным качествам педагога. Именно перед ним, современным педагогом, носителем современных общественных изменений, стоит первоочередная задача – воспитание компетентной, творческой личности, способной к продуктивной жизнедеятельности в новых общественных условиях.  Хорошо, если рядом с опытными педагогами-новаторами появляются молодые специалисты, желающие всецело посвятить себя педагогике. Важно поддержать молодых педагогов, так как успешная педагогическая деятельность зависит не только от его профессиональной подготовки и личных качеств, но и от того, в какой коллектив он попадет, какие условия работы ему создадут, какую методическую помощь окажут. В связи с этим, считаю очень важной деятельность администрации по созданию соответствующей системы сопровождения молодого специалиста, которая способствовала бы процессу его становления, его адаптации к профессиональной деятельности. Речь идет о наставничестве как одной из форм методической работы с молодыми педагогами. Именно наставник отвечает за реализацию информационной, организационной, обучающей и других функций, обеспечивает условия для адаптации и непрерывного профессионального образования начинающего педагогического работника.

Старший воспитатель З.В. Старостенко

В нашем детском саду сложилась своя система работы с молодыми педагогическими кадрами. Выбираются те формы и методы, которые в конечном итоге  содействуют дальнейшему профессиональному становлению молодого специалиста. За каждым молодым педагогом закрепляется наставник.

Слайд 4 Кандидатуры наставников рассматриваются и утверждаются приказом заведующего с указанием срока наставничества и регламентируются следующими локальными документами:

Положение о наставничестве;

План работы с молодыми педагогами.

Индивидуальный план прохождения образовательного маршрута молодого воспитателя.

Слайд 5, 6  Наставником может являться опытный  педагогический работник,                    обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами,                   знаниями в области методики преподавания и воспитания. Также очень важна и психологическая  совместимость  наставника  и  стажёра.

 Слайд 7 Целью  наставничества  является  оказание помощи молодому педагогу в освоении профессии и скорейшем овладении в полном объеме трудовыми                 обязанностями  за счет ознакомления с существующими в учреждении методами и приемами труда, передачи наставниками личного опыта, принципов корпоративной культуры и профессиональной этики.

Слайд 8 Основные задачи:

  • Адаптация молодых педагогов к условиям осуществления трудовой деятельности;
  • Создание условий для становления квалифицированного и компетентного    работника;
  • Оказание моральной и психологической поддержки молодым специалистам в преодолении профессиональных трудностей, возникающих при выполнении трудовых обязанностей.

Слайд 9 Ожидаемый результат от наставничества:

  • Легкая адаптация молодых педагогов в дошкольной среде;
  • Повышение уровня знаний начинающих воспитателей в вопросах развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста, взаимодействия родителей и педагогов ДОУ;
  • Создание индивидуального стиля в работе;
  • Развитие творческих способностей в самостоятельной педагогической деятельности;
  • Формирование профессиональных умений, накопление опыта, поиск лучших методов и приемов работы с детьми;
  • Потребность в непрерывном самообразовании;
  • Овладение современными педагогическими приемами и технологиями, коммуникативной культурой;
  • Снижение процента текучести кадров  и мотивация к установлению        длительных трудовых отношений с работодателем.

Слайд 10  Всю систему методической работы с молодыми педагогами мы                          разделили на три этапа: диагностический,  реализационный,  аналитический.

На  первом  этапе идет изучение личности молодого педагога, знакомство  с его личностными и профессиональными качествами, к которым относятся: педагогическое образование, теоретическая подготовка (знание основ общей и возрастной психологии, педагогики, методики воспитания и обучения дошкольников), наличие опыта практической работы с детьми, ожидаемый результат педагогической деятельности,  выявление положительных  и отрицательных  черт характера.      

Слайд 11  Диагностика проводится в форме анкетирования, тестирования, собеседования              и наблюдения за организацией воспитательно — образовательного процесса.  

Слайд 12  Нами  используются  авторские  методики:

  1. на определение педагогической стрессоустойчивости —   Тест для молодого воспитателя на определение его педагогической стрессоустойчивости (Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева);
  2. эффективности работы педагога стажиста Тест для молодого воспитателя на определение эффективности работы педагога стажника. (Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева)
  3. Тест Г. Айзенка (Шайгородский Ю.Ж. «Точка отсчета») используется с целью определения совместимости педагогов для кадрового подбора в группу.
  4. Тест фигур (Рогов Е.И. «Настольная книга практического психолога в образовании») — предназначен для выявления типологии личности.

Слайд 13  анкеты

Слайд 14  Итоги  диагностики  так же заносятся  в индивидуальный  план прохождения образовательного маршрута молодого воспитателя.                                                                    

Таким образом,  диагностический  этап  позволяет нам определить                          стратегию и тактику деятельности по отношению к работе молодого педагога.

Каждым наставником разрабатывается                              индивидуальный план образовательного маршрута молодого педагога, в котором отображаются содержание деятельности, сроки проведения и форма отчетности согласно годовым задачам. 

Наставничество, направленное на передачу педагогического опыта от одного 

поколения к другому, становится эффективным средством сплочения педагогическго коллектива. 

 II этап – реализационный, включающий  в себя оказание помощи                           в профессиональном совершенствовании и коррекции затруднений, которые так же затрагивает знания, умения  и личностные компоненты.

По итогам проведения диагностического этапа нами выбираются                          и применяются разнообразные формы и методы работы с молодыми специалистами,  способствующие  повышению  их профессиональной  компетенции.

Слайд 15, 16  Наставники-педагоги  используют разные формы работы с молодыми специалистами:

  • консультации:

— написание календарных планов;

— документация в группах;

— работа с родителями и др.

Слайд 17, 18  обучение на рабочем месте, посещение НОД, и режимных моментов  (молодой педагог в роли наблюдателя и в роли дублера). Начинающий воспитатель направляется в группу наставника,  который на личном примере демонстрирует методически правильное проведение занятия, прогулки, любого режимного момента, даст необходимые советы, рекомендации, консультации,  ответить на возникающие вопросы. 

Слайд 19 Молодые педагоги получает поддержку наставника, 

который способен предложить практическую и теоретическую помощь 

на рабочем месте.

Слайд 20 При этом используются разнообразные формы взаимодействия 

друг с другом, например:

совместное планирование будущего рабочего дня и подведение 

итогов предыдущего; помощь наставника при составлении 

подробного конспекта НОД помогает выбрать оптимальные методы 

и приемы, которые будут наиболее приемлемы в данное время;

  • малый «Круглый стол» — собираются педагоги по возрастным группам. Обсуждаются вопросы воспитания и обучения детей данного возраста с применением разнообразных приемов: решение педагогических ситуаций, методов имитации рабочего дня воспитателя. Все это позволяет уточнить знания по конкретной теме, расширить кругозор молодых педагогов.
  • Творческие мастерские – изготовление дидактического материла, пособий. Материал не только должен быть ярким, но и прочным, чтоб ребенок не боялся, что он сомнется, порвется.
  • Слайд 21 Самообразование позволяет молодому  педагогу  самостоятельно  систематизировать  приобретённые  знания из различных источников с учетом интересов и склонностей каждого конкретного человека.

Встречи педагогов-наставников и молодых педагогов не регламентируется они встречаются по мере необходимости: затруднения в написании конспекта,  организационного момента при проведении НОД, отработке определенного приема и др. причины.

III этап – аналитический.

На данном этапе производится сбор и анализ результатов работы молодого педагога. Для  отслеживания  динамики  и  результативности   использованных форм  и  методов  мы применяем те же диагностические приемы и задания, которые были выбраны на первом этапе.  Результаты так — же фиксируются в  индивидуальном плане прохождения образовательного маршрута молодого воспитателя.

Слайд 22 В январе и мае проводится большой «Круглый стол» всех участников образовательного процесса. В январе проводится промежуточный отчет педагогов-наставников о проделанной работе, о достигнутых результатах.  Если необходимо педагог-наставник делает коррективы в индивидуальном плане работы образовательного маршрута с молодым педагогом.

В мае месяце отчитывается молодой педагог: чему научился, чтобы хотелось еще узнать.  Какая форма общения с наставником результативнее.

По  завершению  третьего этапа  производится  самоанализ  и  рефлексия деятельности  наставника за прошедший год, подводятся  итоги  и зачитываются на педагогическом  совете. Слайд 23  А  молодой педагог подтверждает свою педагогическую компетентность через конкурс «Молодые таланты», который проходит ежегодно.  

Издается приказ и на основании Положения о проведении педагогического смотра-конкурса «Молодые таланты» прописываются критерии этапов конкурса:

Смотр-конкурс обязательно начинается с торжественной части, слов напутствия и концертом. Закрытие – награждение педагогов и слова напутствия в самостоятельное «плавание» педагогической деятельности.

Работа с молодыми педагогами будет не полной, если не учесть адаптационный период и изучение технологий и игровых пособий, которые прописаны в перспективных планах.  Поэтому в нашем учреждении осуществляется педагогическая помощь и со стороны  специалистов. 

Работает «Школа молодого воспитателя», где рассматриваются теоретические и практические вопросы организации образовательного процесса 

с дошкольниками.  Работа Школы осуществляется в соответствии с Положением 

о «Школе молодого воспитателя» и планом работы утвержденным 

заведующим МБДОУ.  

Школа осуществляет следующие функции:

— изучает нормативные документы, методическую литературу 

по вопросам образования;

— оказывает консультативную помощь через семинары — практикумы, мастер-классы, взаимопосещения;

 — определяет соответствие предметно развивающей среды и образовательного 

процесса возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников,

требованям общеобразовательной  программы дошкольного образования.

Слайд 24  Большая работа проводится педагогом-психологом по

созданию условий для легкой адаптации молодого педагога на работе;

 обеспечивает постепенное вовлечение молодого воспитателя во все сферы профессиональной деятельности; а также формирует и воспитует у молодых воспитателей потребность в непрерывному самообразовании; помогает молодым педагогам адаптироваться к работе в МБДОУ приняв его внутренние правила, традиции и условия.

В ДОУ широко используется технология ТРИЗ, в каждой возрастной группе имеется большое количество развивающих игр Воскобовича все эти вопросы освещаются и изучаются в «Школе молодого воспитателя», которая проводится 2 раза в месяц

Молодой воспитатель испытывает потребность в своевременной 

положительной оценке своего труда, поэтому заметив педагогические 

успехи «новичка», непременно отмечаем их на методических часах, 

педагогических советах. Ведь похвала поднимает настроение, стимулирует, 

вселяет уверенность, повышает интерес к делу.

Слайд 25  Свою работу с молодыми педагогами строим с учетом трех аспектов их деятельности.

Психолого-педагогические аспекты адаптационного периода начинающих воспитателей

Старший воспитатель — молодой педагог Молодой педагог  педагог– психолог Молодой педагог – коллега
— создание условий для легкой адаптации молодого специалиста на работе;

— обеспечение необходимыми знаниями, умениями, навыками;

— обеспечение методической литературой, материалами перспективного планирования, дидактическими материалами, знакомство с методическим кабинетом

— создание условий для легкой адаптации молодого специалиста на работе;

— формирование авторитета педагога, уважения, интереса к нему у педагогического коллектива, детей и их родителей

— оказание поддержки со стороны коллег, наставника принятие начинающего воспитателя

Слайд 26  Поставленные задачи решаем с учетом того, что в своем профессиональном становлении молодой педагог проходит несколько этапов.

Таблица 4. Модель организации работы с молодыми педагогами

Этапы Содержание работы молодого воспитателя Содержание работы заведующей и старшего воспитателя Содержание работы психолога Содержание работы наставника
1й этап

 

1-й год работы

 

Период адаптации — самый сложный период как для новичка, так и для помогающих ему адаптироваться коллег.

Задача: предупредить разочарование и конфликты, поддержать педагога эмоционально, укрепить веру в себя.

— -изучение нормативно-правовой базы. — ведение документации;

— под руководством старшего воспитателя молодой педагог проходит стажировку у своего наставника, т. е. они, работают вместе с группой детей. За это время он знакомится режим дня группы, документацией, планированию образовательного процесса и т.д. Все возникшие вопросы обсуждаются после рабочей смены в присутствии старшего воспитателя.

 

— создание условий для легкой адаптации молодого специалиста на работе;

— беседа заведующего ДОУ при приеме на работу молодого специалиста, знакомство его с должностной инструкцией, условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка, уставом ДОУ, традициями, определение рабочего места;

-знакомство с детским садом, представление молодого воспитателя  коллективу

— анкетирование (выявление затруднений в работе на начало года);

—  разработка  индивидуальной траектории развития профессионального становления

— посещение МО молодых педагогов разных детских садов.

— создание условий для легкой адаптации молодого специалиста на работе;

 Цель: обеспечить постепенное вовлечение молодого воспитателя во все сферы профессиональной деятельности; а также формировать и воспитывать у молодых воспитателей потребность в непрерывном самообразовании; помочь молодым педагогам адаптироваться к работе в ДОУ приняв его внутренние правила, традиции, условия.

разрабатывает                              индивидуальный план образовательного маршрута молодого педагога;

демонстрирует методически правильное проведение занятия, прогулки, любого режимного момента, даст необходимые советы, рекомендации, консультации,  ответить на возникающие вопросы.

II этап

 

2-3- й годы

процесс развития профессиональных умений, накопления опыта, поиска лучших методов и приемов работы с детьми, формирования своего стиля в работе,

— изучение опыта работы коллег своего учреждения и других ДОУ,

 -повышение своего профессионального мастерства — посещение открытых городских мероприятий: методические объединения воспитателей, конкурсы профессионального мастерства.

— привлечение к показу занятий на уровне детского сада;

— приобщение педагогов к подготовке и посильному участию в проведение педагогических часов, педагогических советов;

— диспуты, ярмарки педагогических идей, деловые игры, мастер-классы, тренинги и многое другое.

— проведение семинаров- практикумов по темам.

консультирование по запросу консультирование по запросу
III этап

 

3 — й год работы

— складывается система работы, имеются собственные разработки.

— воспитатель внедряет в свою работу новые технологии.

— происходят совершенствование, саморазвитие, обобщение своего опыта работы.

— оказание методической помощи. консультирование по запросу консультирование по запросу

Мы уверены, что в таких условиях начинающий воспитатель быстро и безболезненно входит в педагогический коллектив.

  При поддержке наставника молодой педагог начинает внедрять имеющиеся теоретические знания и умения в практику работы с детьми и их родителями.

Подводя  итоги,  мы  можем отметить, что работа с молодыми специалистами  помогает нашему коллективу педагогов согласовать свои методические, педагогические и психологические позиции, укрепляет дружеские связи между коллегами, делает молодого педагога владельцем секретов мастерства, накопленного педагогами  нашего дошкольного учреждения.

 Вместе с тем, мы сделали для себя открытие, что начинающие педагоги способны привнести новые взгляды на воспитание и развитие детей, а также стимулировать наставников к повышению уровня педагогической компетентности. Тем  самым,  в тесном сотрудничестве решаются  задачи по наставничеству и по совершенствованию стажистов.

Слайд 27 Сегодня  я уже  смело могу говорить о результатах  своей  работы:

  • создана система работы, которая объединяет деятельность молодого педагога и наставника, а также узких  специалистов и  администрации учреждения;
  • применяются эффективные  формы и методы работы, которые содействуют дальнейшему профессиональному становлению молодого специалиста;
  • молодой воспитатель ведет работу по самообразованию, что позволяет ему пополнять и конкретизировать свои знания, осуществлять анализ возникающих в работе с детьми ситуаций;
  • у молодого педагога  формируется потребность в постоянном пополнении педагогических знаний,  гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать воспитательно — образовательный процесс.

И хотелось бы своё выступление закончить словами советского педагога – писателя Антона Семёновича Макаренко: «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не окончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов…».  

 nastavnichestvo