Лэпбук в коррекционно-речевой работе.

img_20170424_143735ФГОС дошкольного образования диктует особые условия организации дошкольного образования, интенсивное внедрение новых технологий и методов работы с детьми.

Помимо информационно-коммуникативных технологий, которые активно внедряются в образовательный процесс и замещают живое эмоциональное общение детей со взрослыми и друг с другом, в настоящее время в нашем детском саду  идет работа по освоению и внедрению новой технологии «Лэпбук», способствующей взаимодействию всех участников образовательного процесса.

Лэпбук – это книжка-раскладушка или самодельная бумажная папка с множеством разнообразных деталей: кармашками всевозможных форм, мини-книжками, книжками-гармошками, конвертами, которые ребенок по своему желанию может доставать, перекладывать, складывать. В этой папке собирается материал по определенной теме.

        У детей с речевыми патологиями речь самостоятельно не развивается. Страдает процесс накопления слов и оперирования ими в речевой деятельности. Путь исправления звукопроизношения трудный и длительный. Как правило, у дошкольников этой категории страдают и познавательные процессы: память, внимание, восприятие, мышление.

Подготовил учитель-логопед  Шаметова Т.И.

      Решение данных проблем – одна из задач использования лэпбука в коррекционно-речевой работе.

    Такая интерактивная папка позволяет:

  • пополнять словарь детей и расширять «семантические поля» значений слов;
  • ускорить и сделать более привлекательным процесс автоматизации и дифференциации звуков;
  • формировать грамматические категории;
  • развивать связную речь;
  • формировать психологическую базу речи;
  • совершенствовать мелкую моторику.

      В своей работе я использую лэпбук на индивидуальных и подгрупповых занятиях по коррекции звукопроизношения, формированию лексико — грамматических категорий и развитию связной речи. А также предлагаю детям использование в свободной деятельности карточек и игр из лэпбуков для автоматизации поставленных звуков.

        Лэпбук — эффективное средство и для привлечения родителей к сотрудничеству.      На мой  взгляд, лэпбук –  это современная эффективная технология обучения, отличный помощник в работе учителя – логопеда.

Работа с лэпбуками, внесла много положительных моментов в общее и речевое развитие наших воспитанников. Лэпбук – это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности учителя – логопеда, родителей и ребенка.

img_20170424_143750 img_20170424_143700 img_20170424_143644 img_20170424_143610