Моделирование сказок.

img_20170414_092425Моделирование сказок – это один из методов, который позволяет удержать в памяти детей короткие эпизоды сказки. Однако это не самое главное… детство напол­нено сказками и основное заключается в том, что данный метод позволяет останавливать внимание ребенка на логике изложения, характерных признаках персонажей, образности и меткости народного языка.

Моделирование сказок представляет собой символическое обозначение героев сказки. Прежде чем перейти к моделированию, сначала необходимо прочитать и побеседовать с детьми о содержании сказки, затем еще раз прочитать и пересказать ее, и только потом перейти к собственно моделированию, непосредственному пересказу по предложенным признакам – моделям.

Такая работа оказывает положительное влияние на развитие речи детей дошкольного возраста и совершенствование познавательно-исследовательской деятельности дошкольников. К тому же это еще и дальнейшая театрализованная деятельность детей.

img_20170414_092436 img_20170414_092420

Воспитатель Л.Р. Петрова