Пожарная безопасность для детей дошкольного возраста

«Пожарная безопасность для детей дошкольного возраста»  является актуальной в настоящее время и соответствует современным тенденциям развития образования.  Актуальность связана  с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу.        Родители подходят к этой проблеме не достаточно серьезно. Детям разрешают играть пожароопасными предметами, в доступном месте хранятся спички, зажигалки. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности.

Работа по формированию у детей основ пожарной безопасности ведется целенаправленно и систематически. Я считаю, что безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях.  И чтобы уберечь детей от трагедии,  необходимы  усилия не только детского сада, но и родителей. Поэтому, я, воспитатель Т.П. Дьяченко, провела  занятие на тему «Огонь-стихия природы». Наши дети очень хорошо знают, что в природе существует четыре стихии: огонь, вода, земля, воздух, и что все эти стихии взаимосвязаны между собой.  Но сейчас мы говорим об огне.  Я рассказала ребятам, как в древности люди научились добывать огонь и с его помощью готовить себе еду, обогреваться. Древние люди поклонялись Огню, как Божеству, не подозревая об истинном его происхождении. В современном мире все иначе — люди хорошо знают цену огню, его положительные и отрицательные стороны. Я показала детям презентацию на тему «Противопожарная безопасность». Ребята знают, что огонь может быть  «Добрым» и «Злым», знают, как вести себя в опасных ситуациях. Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Поэтому мы, воспитатели  детского сада, проводим  дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами. Рассказываем о профессии пожарного, раскрываем  значимость его труда. На занятии дети обыгрывали различные опасные ситуации: вызывали пожарных по номеру, который они отлично знают; эвакуировались из задымленного помещения. Так же регулярно, как с детьми, так и с родителями проводятся инструктажи по противопожарной безопасности.  Конечно, это очень хорошо, что у детей есть необходимые им знания, но хочется надеяться, что большие неприятности обойдут их стороной.