«Прозрачный квадрат»

P1020751Работа с развивающим пособием Воскабовича «Прозрачный квадрат» помогает мне в игровой форме научать детей:

• осваивать названия и структуры геометрических фигур, их размера;
  • составлять геометрические фигуры из частей, понимание соотношения целого и части;
  • конструировать предметные силуэты путем наложения или приложения пластинок;
  • анализировать, сравнивать,
  • развивать: внимание, память, воображение, творческие способности, речь, мелкую моторику рук.

Ребенок накладывает пластинки друга на друга, совмещает закрашенные части и составляет из них геометрические фигуры или предметные силуэты. Предметные силуэты можно получить и путем приложения геометрических фигур на пластинках друг к другу. Задания с прозрачными квадратами учат ребят  классифицировать (подбор пластин по признакам геометрических фигур: величина, форма, основные свойства).

Игры В. Воскобовича — необыкновенные пособия, которые соответствуют современным требованиям в развитии дошкольника. Их простота, незатейливость, большие возможности в плане решения воспитательных и образовательных задач неоценимы для меня в работе с детьми. Игры подобного рода психологически комфортны. Ребенок складывает, раскладывает, упражняется, экспериментирует, творит. Игры мобильны, многофункциональны, увлекательны для детей.

Благодаря применению в своей работе такого пособия как «Прозрачный квадрат», дети становятся  раскрепощенными,  уверенными в себе, подготовленными к обучению  в школе.