Мой первый букварь

2015-04-07 10.43.52 Первая книга для чтения — букварь. Именно от букваря зависит заинтересованность малыша в чтении. Если первый опыт в освоении азбуки пройдет с трудом и не интересно, то потом ребенка не заставишь взять в руки книгу. Большинство родителей пользуются букварями под редакцией Н.С. Жукова, для подготовки детей к школе.

В букваре есть:

  1. Обращение к родителям и советы автора на каждой странице, помогающие освоиться с методикой.
  2. Буквы алфавита в сопровождении картинок. На картинках не только предметы, начинающиеся с представленной буквы, но и те, в которых изучаемая буква находится в середине или конце. Задания «Найди букву» развивают фонематический слух.
  3. Графически показано слияние букв в слоги – «человечек бежит к букве».
  4. Постепенное усложнение заданий на чтение: сначала только гласные буквы, затем гласный плюс согласный, сначала односложные, затем слова из двух-трех слогов и более, сначала коротенькие тексты из двух слов, затем небольшие рассказы.
  5. Тексты и слова в книге сопровождают картинки. Однако букварь не перегружен ими. Автор особо отмечает, что ее книга не имеет развлекательного или занимательного характера, его задача – обеспечить ребенку быстрое овладение техникой чтения. Именно поэтому и тексты в букваре, что называется, традиционные, знакомые с детства «Лу-ша» и «У Ло-ры ша-ры». Никаких сказочных героев и занимательных приключений вы здесь не найдете, только то, что необходимо с точки зрения методики.

Холостова Т. И.