Влияние конструктора на развитие детей

IMG_6541Специалистами доказана ценность игр с конструкторами для умственного, нравственного, трудового и физического воспитания ребенка. Играя с конструктором, дети не только овладевают техническими умениями, но и активно развивают мышление. Конструируя, дети мысленно представляют, какой будет постройка, как и в какой последовательности они будут ее выполнять, таким образом формируются навыки планирования собственной деятельности, которые так важны при последующем переходе к обучению в школе.

В процессе реализации замысла развиваются такие мыслительные операции, как анализ и синтез, обобщение и сравнение. Не следует забывать, что игра в конструктор отлично развивает моторику и задействует основные группы мышц.

При конструировании из крупных деталей мышцы ребенка испытывают необходимую разноплановую нагрузку. А движение и игра создают ребенку еще и хорошее настроение, так важное для эмоционального благополучия каждого ребенка в детском саду.

воспитатель Мартыненко Н.Г.