Акция «День птиц»

В период с 01 по 07 апреля 2023 года в МБДОУ ДС «Калинка» проходила областная экологическая акция «День птиц».  #ДеньПтиц#РостовскаяОбласть

В рамках акции «День птиц» воспитанники МБДОУ ДС «Калинка» г.Волгодонска собирали информацию и материал о птицах, с детьми проводились беседы, читали художественную литературу, рассматривали картинки, иллюстрации  «Птицы, занесенные в Красную книгу», «Птицы наши друзья», «Чтобы было, если бы на земле не было птиц?», посмотрели фильм о перелётных и зимующих птицах, обитающих в наших краях. Дети слушали птичьи голоса, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, разгадывали кроссворд, слушали легенды. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. Ребята перевоплощались в  маленьких пташек,  лепили, рисовали, делали оригами из бумаги. Принимали участие в обсуждении, чем же можно помочь маленьким пернатым друзьям? Все сошлись в едином мнении, что  птиц необходимо защищать  и  подкармливать. 

В акции приняли участие не только дети, но и их родители, сделав спасательные домики для птиц, которые были развешаны воспитателями на игровых площадках.

Данная акция пробуждает чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим.