ПРОЕКТ «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»

 

  В настоящее  время  возросла  актуальность здорового образа  жизни. Особое внимание  уделяется  правильному питанию,  ведь именно оно одна из главных составляющих здорового образа жизни. Известно, что навыки здорового питания формируются с детства. Первые детские годы – то самое время, когда  у ребёнка вырабатываются базовые предпочтения в еде, создаётся основа  для его гармоничного развития. Питание  представляет собой один из ключевых факторов, определяющих условия роста и развития.

В рамках реализации проекта «Здоровое питание» в МБДОУ ДС «Калинка» г. Волгодонска были проведены следующие мероприятия:

— беседы «Как вести себя за столом», «Каша – сила наша», «Как полезны овощи», «Рациональное питание»,  «Режим питания».

— образовательные ситуации «Полезные и вредные продукты»;

— чтение художественной литературы Ю.Тувим «Овощи», Н.Носов «Огурцы», Л. Лунгина «Малыш и Карлсон»

— театрализация сказок;

— сюжетно ролевые игры «Семья», «Супермаркет», «Бистро» ;

-акции «Полезные и вредные продукты»; «Здоровье в твоих руках»; «Мой урожай» — совместно с родителями;

-для родителей розданы памятки, буклеты «Здоровое питание – залог здоровья»;

— консультации для родителей  на тему «Здоровое питание дошкольников»

-на территории ДОУ прошло развлечение для детей « Здоровье – сила!», с участием героев. На  станциях, детей ждали Незнайка, Витаминка, Старичок – Боровичок. Дети играли в игры и  выполняли  веселые задания.
В результате работы с детьми, при реализации данного проекта, были достигнуты следующие задачи:

У детей расширилось представления о полезности пищи, о том, что вредно и что полезно для здоровья, о значении рационального питания для здоровья человека, о необходимости заботы о своём здоровье, бережном отношении к своему организму, представления о том, что вредно и что полезно для здоровья и как витамины влияют на организм человека.

Родители  обратили  внимание на рацион своих детей, изменив их меню, сделав его более витаминизированным и полезным, получили представления об основных принципах гигиены питания, о необходимости и важности регулярного питания, о  наиболее подходящих блюдах для воспитанников.