Профилактическая акция «Внимание, ребенок на дороге!»

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Поэтому главной задачей педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующих безотлагательного решения задач. Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма неизменно заставляет искать наиболее эффективные пути сохранения жизни и здоровья воспитанников. Ребёнок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дорогах обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дорогах может обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители и воспитатели, отрабатывая с детьми стереотипы безопасного поведения на улицах и дорогах, научить их правильно ориентироваться в дорожной обстановке, воспитывать сознательное отношение к выполнению правил дорожного движения.