Консультация «МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ».

Согласно статистики, медлительных детей насчитывается от 12 до 22%.Медлительность связана с врожденной способностью нервной системы – слабой подвижностью нервных процессов.
Есть ли у вас медлительные дети? Чем они отличаются? Как можно помочь медлительным детям работать быстрее, успевать за сверстниками и не чувствовать себя обделенными?
Психологи рекомендуют:
1. Начинать коррекционные занятия с медлительными детьми в 3-4 года.
2. Давать им посильные задания, постепенно усложняя их и давая каждый раз немного меньше времени на выполнение.
3. Постоянно подбадривать, но не торопить ребенка.
4. Научить ребенка пользоваться песочными часами, чтобы он мог сам контролировать время выполнения задания.
5. Учить ребенка абстрактным понятиям «быстрее», «медленнее».
6. Заниматься зарядкой под музыку, чередуя быстрые, веселые мелодии со спокойными, плавными.
7. Вводить ребенка в спектакли, предлагая сначала небольшие роли в самом начале, затем увеличить роль и вводить ребенка в разные части спектакля.

Педагог — психолог: Панькина Т.Г.