Акция «Берегите лес»

Леса не только приносят великую пользу человеку, украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на земле. Т. Паустовский. Леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлению Сегодня лесу нужна помощь каждого из нас. И мы в силах помочь посадить дерево, содержать в порядке дом, улицу, где мы живём: не засорять окружающую природу. Наша группа приняла участие в акции « Берегите лес», целью которой было воспитание экологической культуры и приобщение дошкольников к пониманию экологических проблем в современном мире и к участию в их решении. В группе  была проведена образовательная деятельность по познавательному развитию  с использованием сюжетно-ролевой игры на тему «Весна пришла, на прогулку в лес пора». Провели беседы с детьми о пользе леса для окружающего мира и людей. И о безопасности поведения в лесу. Была организована выставка творческих работ «Первоцветы ». Родители очень живо откликнулись на предложение по изготовлению плаката к акции.. В нашей группе создана «Красная книга». В ней разместили насекомых, растения, птиц, животных. Дети познакомились с новыми пословицами, загадками, поговорками о лесе. Главное было – донести до детей, что лесу навредить очень легко, но что бы его восстановить – потребуются десятилетия.

Воспитатель Л.Р. Петрова