Экспериментальная деятельность «Распускающиеся цветы»

Дети — прирожденные исследователи. Они любят экспериментировать, пробовать все новое снова и снова. Дошкольники учатся устанавливать причинно-следственные связи, расширяют представления о мире и свойствах веществ.

И, чтобы поддерживать их любознательность, мы стараемся увлечь их, заинтересовать. В природе увидеть, как распускаются цветы очень трудно. В нашем эксперименте дети смогут сами увидеть, как это происходит. Мы вырезали цветки из цветной бумаги, сложили лепестки к центру. Опустили цветки в воду и наблюдали, как в скором времени бутоны раскрываются, так как намокшая бумага становится тяжелее. Этим опытом мы даем детям представление о том, что растениям для жизни нужна вода. Ребятам настолько понравилось это занятие, что они решили сделать еще дополнительные цветки, и еще раз провести опыт дома вместе с родителями.

Воспитатель Т.И. Холостова