Огород на окне.

Каждый год в зимний период мы, воспитатели, вместе с детьми устраиваем «огород на окне», целью которого является формирование экологических знаний и представлений через огородническую деятельность. Создавая огород на окне мы решаем следующие задачи:

— формирование системы экологических знаний и представлений;

— развитие эстетических чувств;

— воспитание у детей любви к труду.

Наш «огород» расположен в экологическом уголке- это небольшая территория в группе, занятые объектами природы и имеющие определённое назначение. Ежедневно дети наблюдают за объектами живой и неживой природы, проводят эксперименты, делают зарисовки, ведут дневник наблюдений за растениями и погодой. Стали традиционными занятия с проведением экологической тропы. Прежде чем устраивать «огород на окне» мы, совместно с детьми обговаривали его создание, подбирали материал, оборудование, назначали кто за что будет отвечать.

Воспитатель В.В. Гриценко