Весёлые малыши — доктора. Игра в больницу

Сюжетно-ролевая игра «Больница». Основная цель игры — сформировать у детей умение играть в игру «Больница». Я постаралась создать для детей игровую обстановку, сначала рассказала, как играть в «Больницу», а потом дети проявляя инициативу играли по собственному замыслу сами. Стимулировалась творческая активность детей. Детям понравилось одеваться в белый халат. Роль доктора дети пробовали играть по очереди, таким образом строился ролевой диалог, проявлялось умение договариваться друг с другом. В этой игре у детей развивается воображение, слуховое и зрительное внимание, развивается речь. Перед тем как мы начали играть в игру «Больница», я прочитала детям сказку «Айболит» Корнея Ивановича Чуковского, ещё рассматривали сюжетные иллюстрации, провела беседы о врачах и о больницах. После задавала детям вопросы: кто такой врач, во что он одет, какие инструменты нужны врачу, и др. Детям очень понравилось играть в «Больницу».

Воспитатель Т.И. Холостова