Опыты со снегом или поисково-исследовательская деятельность

Цель: Обогащать представления детей о природных явлениях зимы. Ознакомление детей со свойствами снега. Задачи: Обучающая: 1. Формировать у детей знания о свойствах и качестве снега. 2.Способствовать расширению знаний о свойствах предмета (подвести детей к тому, что снег тает и превращается в воду, имеет определенные свойства (белый, холодный, впитывает краску и окрашивается). Развивающая 1. Развивать умения наблюдать за объектами и их изменениями 2. Поддерживать стремления детей активно вступать в познавательное общение, высказывать своё мнение 3. Развивать логическое мышление, речь, расширять кругозор. 4.Развивать мелкую моторику и координацию движений; визуальное, слуховое и сенсорное восприятие. Воспитательные 1. Воспитывать любознательность, отзывчивость и доброжелательное отношение. Вызвать чувство радости от открытий, полученных из опытов. 2. Закреплять культурно-гигиенические навыки (снег нельзя кушать, он грязный). речи слова: «белый»«холодный»«мягкий»

Воспитатель Л.Р. Петрова