«Тайные чудеса природы»

Но природа полна тайн и загадок. Среди огромного разнообразного мира живой природы есть и свои рекордсмены, и ничем, казалось бы, не примечательные экземпляры. Поэтому через проведение образовательных ситуации по экологическому воспитанию мы знакомим   детей с  чудесами живой природы, с тайнами и загадками природы, учим наблюдать за природными явлениями и объектами сегодня, сравнивать, систематизировать и оформлять полученные результаты.

С целью реализации задач по экологическому воспитанию была проведена образовательная ситуация «Тайные чудеса природы»

Цель: Формирование познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи: Расширить представления детей о природе родной страны.
 Развивать познавательную активность, любознательность, связную речь, воображение, игровые умения детей;
Воспитывать бережное отношение к природе и сохранению экологии.
Предварительная работа:  рассматривание иллюстраций; о явлениях природы: (появление радуги, вулкана, о северном сиянии).