«Мотивационная готовность детей к школе. Профилактика негативного отношения к обучению в школе»

Скоро Ваш ребенок пойдет в школу. Событие радостное и, одновременно, волнительное. Радостное – потому что ребенок растет, взрослеет, его жизнь меняется, открываются новые возможности. В то же время,  родители  волнуются, как он будет учиться, хорошо ли будет успевать, найдет ли новых друзей, не забудет ли дневник дома, а «сменку» — в школе. Заботливые родители тщательно готовятся к школе вместе с ребенком, водят его в подготовительные классы,   изучают современные методики чтения и письма, находят время для домашних занятий, помогают развить навыки самостоятельности (правда, по-разному:   кто-то собирает портфель за ребенка, кто-то — вместе с ребенком, кто-то — только напоминает, кто-то — не напоминает, но строго спрашивает, а как у Вас?). И, кажется, все  в порядке, родители честно выполнили свой долг, бабушки и дедушки ждут своих внучат в красивых костюмах и платьях с бантами, дети сообщают всем, как они хотят в  школу, все приготовились к радостной новой жизни. А новая жизнь у каждого складывается по-разному.

Педагог-психолог Т.Г. Панькина