Ознакомление детей раннего возраста со свойствами предметов посредством логических блоков Дьенеша.

Фундамент умственного развития и начало сенсорной культуры закладываются именно в раннем возрасте. Хотя малыши еще не готовы к усвоению сенсорных эталонов, но у них начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными.  Поэтому основная задача – накопление разнообразного сенсорного опыта, который на следующих этапах обучения позволит систематизировать накопленные знания, приобрести новые, а также использовать их в разнообразных ситуациях. С целью реализации этой задачи я провожу специальные игры по сенсорному развитию детей, предлагаю им самый универсальный дидактический материал – логические блоки Дьенеша, которые состоят из объемных геометрических фигур, отличающихся по форме, цвету, размеру и толщине. Для детей 2-3 лет использую игры, с помощью которых малыши учатся различать предметы по свойствам, а также осваивают понятия «такой же как», «не такой как» по таким признакам как форма, цвет, размер, толщина. Таким образом, используя логические блоки Дьенеша в системе сенсорного развития детей раннего возраста, не только закрепляются полученные знания, но и развиваются мыслительные умения малышей: сравнение, анализ, классификация, обобщение.

Воспитатель Сидоренко О.Н.