«МОЯ СЕМЬЯ»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ  Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи. Задачи:  Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники». • Сформировать элементарные представления о родственных связях в семье • Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употреблять в речи имена и отчества родных. • Закреплять умение выразительно декламировать стихи, понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье; развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление. Предварительная работа: • рисунки детей на тему «Моя семья» • обсуждение пословиц о семье • сюжетно – ролевые игры «Семейные хлопоты», «Дочки матери» • чтение стихов Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлева «Мама»

Воспитатель Т.Ю. Павлова