Тематическая неделя — транспорт.

В нашей группе «Ромашка» с 7 – 12 октября 2019г прошла неделя – транспорт. Ее цель – закрепить знания детей о транспорте; дать детям элементарные представления о наземном транспорте; учить отличать грузовой автомобиль от легкового; учить правилами поведения в общественном транспорте.  В течение недели мы с детьми проводили беседы, игровые ситуации о транспорте: «Какой знаете транспорт?», «Для чего он нужен», «Какие машины вы видели по дороге в детский сад?», «Правила поведения в транспорте». Проводились наблюдения на прогулке за грузовыми машинами и легковыми, находили отличия между этими машинами. Играли в подвижные игры «Цветные автомобили», «Красный, желтый, зеленый», «Самолеты» — приучали детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. Выучили пальчиковую игру «Транспорт». В группе и на прогулке играли в сюжетно-ролевую игру «Водители» и играли на ковре – макете с маленькими машинками самостоятельно. В непосредственно образовательной деятельности проведено занятие по аппликации «Веселые вагончики» и по рисованию «Почини машину», а по конструированию мы строили гаражи для машин. В течение недели дети рассматривали картинки, слушали стихи, песни, развивали речь, мышление, расширяли свой кругозор на тему транспорт. В дальнейшем мы будем закреплять полученные знания в подвижных, дидактических и сюжетно- ролевых играх.

Воспитатель Е.А. Харченко