Конспект занятия по ФК и развитию речи «Мой любимый город — Волгодонск!» Подготовительная к школе группа

Ход занятия:

Воспитатель  Вы побывали во многих местах города и хотели бы удивить своими знаниями.

— Что мы называем Родиной? (место, где родились, живём, ходим в д/сад, где живут наши родители и друзья);

— Послушайте стихотворение В. Степанова «Родина»

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём.

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём,

И рубиновые звёзды –

Звёзды мира над кремлём.

— Место, где мы родились и живём и есть наша Родина. Мы любим наш дом, нам хорошо среди друзей. Недаром говорится: «Всякому мила своя сторона».

— Какие ещё пословицы и поговорки вы знаете о Родине?

(«Дома и стены помогают»«Родная сторона – мать, чужая – мачеха»«Везде хорошо, а дома лучше»«Своя земля и в горе мила».)

— Вы любите свою Родину? Свой город?

— Как называется наша огромная страна? (Россия)

— Наш город? (Волгодонск)

— Где в России находится наш город? (На Дону, в Ростовской области, в Донском краю)

— Как называют всех жителей России? (россияне)

— Как зовут жителей нашего города? (волгодонцы)

— У каждого жителя нашей огромной страны есть свой документ – паспорт, у детей – свидетельство о рождении. А как вы думаете, есть ли свой паспорт у городов? (герб и флаг)

Воспитатель показывает три герба: России, Ростовской области и Волгодонска.

— Ребята, можете выбрать и узнать герб нашего Волгодонска.

— Молодцы, много знаете и давайте проверим ваши знания, поиграем в игру: «Продолжи предложение» (у отвечающего в руках герб города, ответил, передал другому)

= Наш город называется… (Волгодонск).

= Жителей нашего города называют… (волгодонцы).

= Главная улица новой части города называется… (пр. Строителей).

= Символ нашего города (Мирный атом).

= Наш детский сад находится на улице (пр. Строителей 4б)

= В городе есть парк(«Юность»«Победы»«Дружбы»)

= В городе есть площадь (Победы, Комсомольская, Ленина, Гагарина).

= Раньше хотели назвать город (Дивноморск, Пятиморск, Мирный)

= За два года нарисует всех детей нашего города (А. Неумывакин)

= Очень хочется, чтобы чемпионкой мира по плаванию стала (Ю. Ефимова).

— Любить можно толь то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своём городе, тем больше будем его любить. Все, и взрослые, и дети живёте дома, а дома ваши стоят на улицах. Все улицы нашего города имеют своё название, свою историю, вот и расскажите мне и гостям, на какой улице живёте и почему её так назвали. Первый рассказ о своей улице – воспитателя. Я живу на улице Энтузиастов. А вы знаете, кто это такие? Вот и я не знала, а только взяла «умную» книгу и прочитала в ней, что энтузиасты, это такие люди, которые преданы своему делу, работают с воодушевлением, увлечением, у них всё спорится и хорошо получается. И я думаю, что именно такие люди строили мой город, и улицу мою назвали в честь них. 3 -4 рассказа детей.

Остальные дети просто называют свою улицу. Дети спрашивают у гостей, как называется их улица и, как и где можно узнать об улицах нашего города. (по карте, по компьютеру, спросить у взрослых, узнать в интернете и т. д.)

— Много улиц в нашем городе, а начинался город с двух улиц Волгодонской и Ленина.

— Давайте посмотрим небольшой фильм о прошлом нашего города.

Просмотр небольшого отрывка из документального фильма: «К 60-летию города

Волгодонска»

— А теперь давайте ещё немного поговорим о нашем городе, расскажем гостям, где мы были.

Дид/игры: «Узнай по описанию»«Найди на фото».

= 1. Это первый парк нашего города, а около него находится много замечательных мест, связанных с историей нашего города.

Дети находят на фото и рассказывают об этих местах; парк «Юность», скульптуры оленя, ладони, памятники А. С. Пушкину, Ленину, В. Лецко, рабочему и капитану.

= 2. Площадь в центре нового города с большим телевизором.

Комсомольская площадь, кинотеатр «Комсомолец», торговый центр, скульптурная композиция «Корчагинский поход продолжается»

= 3. Этот парк находится в центре старого города и 9 мая в нём празднуют великий праздник и гремит салют.

Площадь Победы, парк Победы, аллея материнской славы, аллея героев войн, остров с черепахой, скульптуры казака, победителей, стела героям фронта и тыла и конечно карусели.

— Волгодонцы трудятся на предприятиях города. Какие нужные заводы, фабрики, учреждения есть в городе?

(Атоммаш, АЭС. ЗЖБК, ВКПД, молокозавод, хлебокомбинат, рыбозавод, мясокомбинат, ВОЭЗ, химзавод и др.)

— Много предприятий вы назвали, но давайте загадаем гостям загадку – не называя предприятия, расскажем где мы были, что там делают, какую продукцию выпускают и кто там трудится. А если гости угадают мы им покажем фотографии и дадим попробовать продукцию этого предприятия.

Дети рассказывают о хлебокомбинате, что они на нём видели.

— А ещё мы приготовили гостям стихотворение о Волгодонске и умные вопросы.

= По солнечному сиянию к какому городу приравнивают Волгодонск? (Сочи)

=Какое дерево по крепости может заменить дуб, по упругости – ясень, по красоте в изделии – клён? (вяз).

= Как сказать по-казачьи: любимый мой? (жалкий мой).

= В каком году соединились воды Волги и Дона? (31 мая 1952 года в 12ч 55 мин.).

= Назовите улицы города, названные в честь героев войн? (Черников, Думенко, Лазо, мар.

Кошевой)

= Какое дерево стоит на первом месте по улавливанию пыли в городах? (1 — вяз, 2 – сирень,

тополь, липа)

Стихотворение В. Якуниной «Родине Атоммаша».

Волгодонск – песня славная наша,

Мирный атом – твой символ земной.

Голубые лучи Атоммаша

Стали нашей счастливой звездой.

Катит волны Цимлянское море,

Дон раскинул серебряный плёс,

Синей птицей Донского простора

Гордо реет родной Волгодонск.

Волгодонск ты любимый наш город,

Город света, тепла и друзей,

Как росток зеленеющий молод

На ладонях лазурных степей.