Реализации проекта «Основы безопасности».

На протяжении   всего месяца в нашей группе ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения в рамках реализации проекта «Основы безопасности».  Прошли мероприятия направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма по правилам поведения детей на улице, дороге. Ежедневно в группе и на улице проводились беседы с детьми:

-«Безопасность на дороге»

-«Как правильно себя вести на дороге и на улице»

-«Светофор»

  На прогулке велось наблюдение за проезжей частью дороги.

Также проводилась работа с родителями:

  1. Повысить компетентность родителей в вопросах безопасности детей на дороге.
  2. Проводились индивидуальные и коллективные беседы.
  3. Консультация для родителей «Азбука безопасности»

Подготовила воспитатель: Жидкова И.И.

Для детей в рамках  проекта по ПДД  читалась художественная литература (Н. Носов «Автомобиль». «Сказка про дорожные знаки». Загадывание детям загадок о дорожном движении.

Дети играли в подвижные игры🙁 «Шоферы», «Воробушки и автомобиль»), дидактические игры : «Назови транспорт» «Дорожные знаки», игры на столе «Перекресток». С большим увлечением играли в сюжетно-ролевую игру: «Мы шоферы».

Решались проблемные ситуации: «Зайчик неправильно переходил улицу», «Помоги кукле Маше перейти улицу».

С детьми в свободной деятельности нарисовали светофор.

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей (консультации, беседы, рисунки совместно с детьми дома «Моя улица»).