Занятие: «Крупица добра»

Цель: Формировать у детей навыки доброжелательного отношения к сверстникам, игрушкам.

Стремление совершать добрые поступки, замечать рядом тех ,кому нужна помощь.

Развивать разговорную речь, обогащать словарный запас .

Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, внимание, положительные эмоции.

Ход занятия: Дети зашли в группу, поздоровались с гостями.

Воспитатель : Дети, какое у вас сегодня настроение?

— а можем мы свое хорошее настроение кому -нибудь подарить? (да)

-давайте мы свое хорошее настроение подарим гостям (дети дарят улыбки)

-Ребята, вы любите путешествовать?

— Тогда скорей садитесь в поезд.

— Какой длинный у нас получился поезд! поехали.

Загудел паровоз

И вагончики повез

Чух-чух   чу-чу-чу

Далеко я укачу.

-Ой что случилось?  почему наш паровоз остановился? Давайте выйдем из вагончика и посмотрим.

-Ой слышите кто-то здесь плачет?

-Это Таня

-Что делает Таня? почему она плачет 

Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик

Тише, Танечка, не плач

 Не утонет в речке мяч.

(А . Барто )

Воспитатель Г.В. Левченко

-так почему же Таня плачет? (уронила в речку мячик )

— Кто хочет помочь Тане?( Ребенок гладит по голове, ласково  говорит: «не плачь, я подам тебе мяч. Возьми пожалуйста)

Вос-ль: Молодцы ребята! Вы очень добрые и внимательные.

-Вы совершили очень добрый поступок помогли Танечке.

-Она теперь улыбается.

-Отправляемся  дальше в путь.

Дети снова садятся в поезд и едут на следующую остановку.

Остановка воспитатель обращает внимание на зайку, который сидит на скамейке.

— Давайте поздороваемся с зайкой  (дети здороваются )

— Как вы думаете какой зайка ? (грустный печальный пожалейте зайку, погладьте.

-какой зайка ( мокрый )

Что случилось с зайкой? как вы думаете почему он мокрый (его намочил дождь )

Дети читают стихотворение.

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок

Предлагаю детям высушить полотенцем зайку.

Дети вытирают полотенцем зайку .

Зайка благодарит  детей за помощь.

Ну почему-то зайка грустный, кто же обидел зайку ? (лиса)

Вос-ль : Спрашивает зайку почему он грустный? (лиса забрала рукавичку )

-Ребята, друзья это те кого любишь, кому рад, без кого скучаешь.

— А можно нас назвать друзьями (да)

Игра: « хорошо –плохо»

Обижать друг друга –плохо

Делиться игрушками – хорошо

Играть вместе – хорошо

Ссориться –плохо

   Ребята, а мы можем зайке помочь? (да)

Давайте найдем лису и найдем зайке рукавички.

Посмотрите, здесь дорожка, давайте по ней пойдем посмотрим куда же она нас приведет.

Физ минутка.

Шли зайки по дорожке поднимая ножки

Хвостики прижали (идут в присядку )

Лапки вверх подняли (руки вверх подняли)

Вот перед нами ручеёк зайки прыг, зайки скок

Дальше зайки пошли в гости к лисоньке пришли.

Сидит лиса, рядом с ней коробочка предлагаю ребятам попросить  лису отдать коробку зайке .

Обращаю внимание детей что на рукавичках облетели узоры .

Предлагаю украсить варежки для зайчика .

Закрепляем цвет, форму .

Д/и «укрась варежки»

Зайка благодарит детей за помощь

Обращаю внимание детей на иллюстрации которые расположены на столе  предлагаю найти картинки ,где изображены хорошие поступки

Ребята, почему вы думаете что здесь изображены хорошие поступки?

Дети рассказывают о том что изображено на картинке .

-А какие остались на столе? (плохие поступки )

Дети рассказывают о них.

-А можно так поступать? (нет)

Дети прощаются с гостями садятся в поезд и уезжают.