Сказка «Заюшкина дорожка»

В нашем детском саду каждый год в апреле проводится фестиваль сказок. В этом году — в год спорта детей — сказка была приурочена к этому событию. Мы с детьми приготовили сказку о спорте «Заюшкина дорожка».
Спортивная сказка для детей старшей группы
«Зайчишка Длинное Ушко и Волк – Серая Лапа»

Вылетает сорока
— Ой, ой, ой — что твориться в лесу, вы слыхали, вы слыхали? Нет. Я — сорока, всему лесу расскажу. Волк, никому не дает житья и покоя в лесу, зовут его — Волк Серая Лапа, а еще ест в лесу Зайчишка Длинное Ушко — самый веселый, храбрый, бойкий малыш. Ну, я полетела, а то кто-то идет сюда.
Выбегают зайцы
— надо огород полить, пусть растет морковь и капуста.
выбегает волк и топчет огород, убегает, зайцы плачут. Под веселую музыку выбегает Зайчишка Длинное Ушко.
— что случилось, почему плачете?
— волк, морковку потоптал.
— не плачте, я, Зайчишка Длинное Ушко, обещаю помочь всем зверятам победить волка.
— ха-ха-ха, ну насмешил ты нас Зайчишка Длинное Ушко. Ты, победишь волка? Ха-ха-ха, ты зайчишка не хвастайся.

Воспитатель Е.А. Харченко

Вылетает сорока
— ой — ой — ой! Что за новости, в чем дело, что случилось?
Зайцы:
— Зайчишка Длинное Ушко обещает победить волка.
— да, я обещаю победить волка и вызываю его на соревнования.
Заяц вешает на дерево объявление, а звери его читают:
— я, Зайчишка Длинное Ушко, бегаю быстрее волка. Ха-ха-ха, ты быстрее волка, ха-ха-ха!
Выходит волк
— что я слышу, это ты, что ли быстрее меня бегаешь?
— я
— ну и ну.
— вызываю тебя волк на соревнования, будем бегать наперегонки вокруг леса. Если ты меня обгонишь, все звери будут тебя слушаться и выполнять все твои поручения. Ну, а если я тебя обгоню, то ты уйдешь навсегда из нашего леса. Согласен?
— согласен.
звери:
— а когда соревнования?
— через год.
Волк:
— ну, я пошел готовиться.
Пришел волк домой, лег в постель и говорит волчице:
— я готовлюсь к соревнованиям, меня не трогать.
Волчица укрывает волка одеялом и говорит всем:
— мой волк, к соревнованиям готовиться, сказал, что весь год на постели будет лежать, ноги беречь. Укрылся теплым одеялом, на улицу не выходит, боится перед соревнованиями заболеть. А разве так готовятся? Надо спортом заниматься.
Вылетает сорока
-выходи, честной народ, на тренировку в нашу спортивную школу, покажем как надо тренироваться.
Звери выходят на тренировку.
Волчица приходит домой и говорит волку:
— волк, надо спортом заниматься.
— что ты, что ты, надо ноги беречь, лежать мне надо, не мешай.
Вылетает сорока.
— вот и год прошел, звери собирайтесь, соревнования сегодня в лесу. Полечу волка позову.
Подлетает к его дому и зовет:
— ты, что волк лежишь, все звери тебя ждут.
 Выходит волк и кричит:
— где заяц?
— я здесь.
Звери удивленно:
— заяц, куда тебе с волком тягаться, беги лучше отсюда, пока не поздно. Не обогнать зайчишке волка, зря он это придумал.
Сорока:
— внимание, внимание — Волк и Заяц идут на старт, смотрим соревнования.
— на старт, внимание, марш.
— ой – ой — ой! что я вижу?- говорит Белка, сама своим глазам не верю. Никогда такого не видела, Заяц с Волком рядышком бегут, Заяц то Волка обогнал, бежит Зайчишка впереди Волка. А Волк, пыхтит, запыхался, устал.
Волк кричит:
— я тебя, Зайчишка, сейчас съем!
Звери ему кричат:
— Нет, Волк, ты его не съешь, придется тебе из нашего леса уходить, такой уговор был.
Волк спрашивает у Зайчишки:
— скажи мне, как ты меня обогнать умудрился?
А зайчик отвечает:
— да, очень просто, пока ты на перине лежал, лапы берег, я свои лапы тренировал. Рано вставал, зарядкой занимался, холодной водой обливался, каждый день бегал, в спортивной школе занимался.
 — простите меня, звери, не хочу я уходить из вашего леса, и я тоже хочу заниматься в спортивной школе.
— простим?
— простим.
  Сорока:
— Ну, что же оставайся,
  Вместе с нами занимайся.
  Серый, становись играть.
  Если ловким хочешь стать!
Физкультурная композиция «Физкульт — ура!!!»
Зайчишка спрашивает у Волка:
— Понравилось с нами заниматься?
— Понравилось.
Все звери говорят:
Физкульт — ура!!! Физкульт — ура!!! Физкульт — ура!!!