КВН «Знатоки природы»

23 апреля в нашей группе был проведен КВН по экологическому воспитанию на тему «Знатоки природы». Ребята по своему усмотрению разделились на две команды. Предложили назвать команды «Солнышко» и «Капельки». Разделившись на команды, выбрали капитанов. Капитаном команды «Солнышко» доверили стать Глебу Г., а «Капельки» -Сережа Р. В начале игры капитаны представляли свои команды. Они рассказали о своих эмблемах, продекларировали свои команды. Ведущая, Валентина Григорьевна, представила членов жюри, которое по итогам каждого раунда засчитывала командам баллы. за правильный ответ -2 балла, за неточный-1. Проводя КВН, мы решили следующие задачи:

— закрепили знания о животных и птицах Ростовской области, занесенных в Красную книгу;

-знания о праздновании и истории «Дня Земли», который проводится 22 апреля;

-умение устанавливать стадии роста и развития растений, животных, птиц, их цикличность;

-правила поведения в природе, бережное отношение ко всему живому;

-умение выявлять свойства и количество объектов неживой природы (свет, воздух, почва, вода) и их свойства через опыты, делать выводы, умозаключения;

-чувство товарищества.

Валентина Григорьевна Репина

Ребята с большим азартом отвечали на вопросы в игре –разминке «Если я приду в лесок». В задании «Круги жизни» -выстраивали цепочку стадий роста подсолнуха, дерева, бабочки, рыбы, лягушки. На помощь приходили их капитаны- Сережа и Глеб. В конкурсе капитанов «Отгадай предмет» победителей не было, счет составил 2:2. Ребята правильно называли предметы, отвечали на блиц-вопросы. Во время проведения КВН дети отгадывали кроссворд, выполняли задание «Куда мы пришли?» с помощью ИКТ. Аутотренинг «В лесу» под музыку Ф. Шуберта «Ave Maria» помог детям взбодриться и с новыми силами принять участие в интеллектуальном соревновании. С помощью жестов, мимики дети загадывали и отгадывали птиц, насекомых, животных используя карточки-ситуации. Дети рассказывали о правилах поведения в природе. В конце занятия жюри подвело итоги. Обе команды показали хорошие знания по экологии, сплоченность коллективов, желание победить, а также помочь товарищам.