КАМЕШКИ МАРБЛС И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

Применение камешков «Марблс» — это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Камешки — интересный, доступный, природный для сенсорного развития, и к тому же многогранный материал для множества маленьких затей. Идей достаточно много, как можно использовать с пользой: играть, творить, изучать математику, развивать восприятие, мелкую моторику и логическое мышление. Дети очень любят собирать различные камушки и играть с ними. Малышам они приносят радость и положительно влияют на их всестороннее развитие. Игры с камнями оказывают положительное влияние и на психику ребенка. Даже простое перебирание камешков, рассматривание, поиск самого красивого делает малыша спокойным и уравновешенным, воспитывает любознательность.

 Развивающие игры с камешками «Марблс».

Цель игр: развивать умение различать цвета, находить цвет по образцу и по словесному обозначению; стимулировать зрительно-поисковую деятельность, закрепить названия цветов, развивать мелкую моторику рук.

«Подбери по цвету».   Необходимо разобрать камешки по цвету.

«Подбери по размеру».  Используются камешки разных размеров.

«Собери по образцу».      Ребёнку можно предложить картинка — образец, как в мозаике, по которому и необходимо собрать свою картинку.

«Заполни шаблон».      Ребёнку предлагается заполнить картинку, которая имеет только контур. Для «контура» лучше использовать крупные картинки из простых раскрасок. В данном задании учитывается цветовое решение.

«Сложи узор». Продолжить ряд, элементарный узор.

«Какой лишний?»    Ребёнок убирает лишнюю фигуру по: размеру, цвету, форме.

«Солнышко лучистое».

Ребенку предлагается выложить лучики у солнышка.

Воспитатель Л.Р. Петрова