Для чего нужны физкультминутки дошкольнику?

Сегодня в связи с ухудшением здоровья детей, физкультминутки в детском саду применяются достаточно широко, так как являются наиболее интересной и эффективной формой активного отдыха во время проведения малоподвижных занятий с детьми дошкольного возраста. Дошкольники всегда с удовольствием выполняют разнообразные кратковременные физические упражнения, в перерывах между занятиями, так же, как и во время самого процесса обучения.

Цель физкультминутки в детском саду:

Является желание повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятий.

Обеспечение непродолжительного динамичного отдыха в то время, когда организм ребенка испытывает значительную нагрузку.

Органы слуха и зрения, мышцы туловища и особенно спины, кисть работающей руки — все находится в статическом состоянии и нуждается в периодическом непродолжительном отдыхе.  Значение физкультминутки заключается в упорядоченной смене деятельности и позы дошкольника путем двигательной активности, которая в свою очередь снимет усталость и восстановит положительное эмоциональное состояние психики.

Воспитатель С.А. Шимедюк