Покормим птиц.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. В период дошкольного детства происходит становление личности ребёнка, формирование начал экологической культуры. В этот период важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Став взрослыми, мы часто вспоминаем детство, особенно то, что связано с природой: появление первой травки, цветов, прилёт птиц и т. д. Поэтому очень важно уже в дошкольном возрасте приобщать детей к природе. Зима — серьёзное испытание для птиц. Особенно её вторая половина, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, съедена. В этот период дополнительная подкормка особенно важна для выживания пернатых. Из 10 мелких птиц в суровые зимы остаются только 2. Они больше страдают от бескормицы, чем от холода, если птичка не ест 6 часов подряд, она может погибнуть. А помочь им может каждый, достаточно сконструировать кормушку и поделиться с ними крошками. Но на сегодняшний день мы сталкиваемся с недостаточными представлениями детей о жизни зимующих птиц.

Часто приходиться встречаться с такой ситуацией, что: завидя птиц, ребенок чаще всего старается ее спугнуть, реже проявляет удивление. При беседе с детьми, выясняется, что о птицах дети знают мало  А вместе с тем, задача взрослых — воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете — птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

Воспитатель В.В.Гриценко