Новогодние праздники в детском саду.

Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового годановогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и пляски, хороводы. Огромную работу провели педагоги по оформлению групп, музыкального зала, фойе и территории детского сада.

Для проведения утренников были написаны сценарии, эстетично и целесообразно оформлен музыкальный зал, своевременно подготовлены атрибуты, костюмы, ТСО. В день праздника с детьми проведена предварительная работа и инструктажи:

— правила поведения на праздничном мероприятии,

— ТБ, пожарная безопасность.

Музыкальные новогодние праздники прошли согласно утвержденному графику, в соответствии с правилами комплексной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий.

Внешний вид детей соответствовал эстетике и тематике праздника:дети одеты празднично, костюмы яркие, красивые.

Структура утренников выдержана по длительности, не превышает допустимую норму в возрастной категории детей. Используемый музыкально-литературный материал доступен и достаточном объёме.

Новогодние мероприятия несут как познавательную, так и воспитательную значимость. Игровые ситуации, сюрпризы — занимательны, интересны и доступны для восприятия. Баланс двигательной и спокойной активности соответствовал возрасту. Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, участвовавшие, в новогоднем представлении проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.