Опытно-экспериментальная деятельность

img_1816Дети по своей натуре- любознательные, любопытные исследователи, открывающие для себя этот мир. Очень важно поддержать и направить их интерес, чтобы помочь развитию ключевых компетенций. Опытно-исследователькая деятельность очень помогает это делать, ведь знания, полученные в процессе такой работы , гораздо лучше откладываются в долговременную память, да и сама деятельность более мотивирована и эмоционально окрашена. То, что ребенок «пропустил через свои руки»,запоминается более надежно. Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию окружающего мира, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение, стимулирует познавательную активность и любознательность.

Мы в нашей группе уделяем большое внимание на работу с детьми по экспериментальной деятельности. Мы проводим опыты как на улице,так и в группе. Проводим опыты с водой,воздухом,песком,глиной и т.д.

Использование опытно-экспериментальной деятельности является наиболее эффективным способом развития мыслительных процессов,ознакомления детей с окружающим миром, развивают наблюдательность и пытливость ума, активизируют стремление к познанию мира. Очень важно анализировать вместе с детьми полученный результат и делать вывод.

img_1853 img_1821 img_1789 img_1787

img_1824