Огород на окне.

img_20170222_134617Бережное отношение и любовь к природе формируются в начальном этапе дошкольного детства. В этот период также развивается чувственное и эмоциональное отношение к коллективному труду, которое сплачивает детей.

В зимнее время непосредственному контакту с живой природой, детям помогает наличие в детском саду огорода на окне, где они ведут наблюдение, проявляют практическую деятельность и ухаживают за растениями.

Огород на окне помогает детям познавать жизнь растений, у них развивается наблюдательность и любознательность. Это расширяет детский кругозор и как наглядное пособие учит в необходимости почвы для растений, а также влаги, света и тепла.

Получая удовлетворение от своего труда, дети радуются и любуются выросшими растениями, понимая, что кроме всего, овощи очень полезны как витамины и с удовольствием едят их во время обеда. Мы с детьми посадили лук, посеяли перец, салат, посадили помидоры, завели дневник наблюдений. Сколько было радости, когда дети попробовали первый лучок, который вырастили сами!

Воспитатель Т.Ю. Павлова

img_20170222_134652 img_20170222_134625