Госпожа, Масленица!

20170222_102904Цель: формирование представлений детей о традициях празднования русским народом Масленицы.

Задачи:
— познакомить детей с традициями русского народа — праздником Масленица,
-развивать речь,
-заучивать заклички, поговорки,
-воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.
Материал: иллюстрации, картинки о проведении праздника, поговорки, заклички. И.К.Т.
Словарная работа: праздник Масленица, проводы зимы, чучело, поговорки, заклички.

Ход:
Воспитатель: Рано мой петушок встал и всем о весне прокричал. А я думаю, не рано? Зима — царица еще правит в наших краях, уступит ли она черед весне — красне? Как думаете?
Дети: Уступит
Воспитатель: Давайте в окошко мы посмотрим и приметы весны поищем. (Солнце ослепительное, проталин чернота, сосульки, которые звенят капелью, чириканье воробьев.)
 использую аудиозапись (журчание ручьев, капель и т.п.)
Воспитатель: Всему приходит свое время. И сколько зиме не лютовать, все равно придет весенняя пора. Ребятки, давайте — ка поаукаем весну, чтобы скорее к нам пришла. .
Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем!
Приходи, весна! Приходи, красна!
Давай, солнышко — колоколнышко,
Приноси урожай в наш любимый край!
Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем!

Воспитатель: Чтобы не гневалась зима, по — хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей веселые пышные проводы — Масленицу. Масленица — это праздник встречи весны и солнца. Длится праздник целую неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением. Каждый день особенный!
Понедельник — день встречи Масленицы. Пекут маленький блин и дают детям. Блин на солнышке грели и приговаривали такие слова: «Уходи, зима сопливая, приходи, лето красное, с сохою, с бороною, с колосочками».
Вторник — «Заигрыш». В этот день строили крепости, горки, качели вешали, мастерили чучело Масленицы.

Воспитатель В.И. Улецкая

Воспитатель: Среда — «Лакомка». Раз в день обязательно вся семья ела блины: или на завтрак, обед, в ужин.
Четверг — «Широкая Масленица». Еда вся — блинная. Разноцветные пекли блины: с морковкой — оранжевые, из гречневой муки, со свеклой — красные, зеленые — с сушеной крапивой.
Пятница — «Тещины вечерки». Вся семья на блины к бабушке шла.
Суббота — «Золовкины посиделки». — к тетям и дядям шли на блины.
Воскресенье — «Прощенное воскресенье». В этот день люди друг у друга просят прощения за те обиды, которые причинили.
В старину люди,когда у них просили прощения, отвечали: «Бог простит».
Мы с вами тоже скоро праздновать будем Масленицу.
Как вы думаете, как мы с вами будем веселиться?
дети: ответы
Воспитатель: водить мы будем хороводы, брать крепость, сжигать чучело и угощаться блинами. А когда придет прощенное воскресенье- будем прощение просить за обиды у своих близких. Вот какие чудесные наши русские традиции.
Воспитатель: Ребята, как понимаете вы поговорку «Без труда — не выловишь и рыбку из пруда»?
Дети: ответы
Воспитатель: Конечно, чтобы веселиться, праздновать нужно потрудиться: сшить праздничные наряды, приготовить угощение — сделать все необходимое!
— Издревле люди в деревнях к празднику сооружали соломенное чучело Масленицы, и по улицам торжественно его катали на санях. Нужно и нам позаботиться, все как положено сделать.
Хотите мне помочь?
Дети: Да!

Конструирование из бумаги «МАСЛЕНИЦА»
Воспитатель: Вот наша боярыня Масленица и готова! Послушайте, что люди на Руси ей говорили:»Душа ль ты моя, госпожа Масленица, сахарные уста твои, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горках покататься, в блинах поваляться, душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!»
Воспитатель: Ребята, давайте вместе ее позовем.
Дети повторяют закличку.
Мои дорогие! С Масленицей вас поздравляю, рассказать всем не забудьте, что Масленица сегодня началась. А сейчас собирайтесь гулять, пойдём веселиться, играть и хороводы водить.

20170222_100454 20170220_105358 20170220_092242 20170217_153100

20170217_154751 20170217_155014